[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963279":3,"bid-history-3963279":36,"bid-related-3963279":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963279,"鳴瀬川ダム設計総合評価検討業務",1426,4,7,40,3,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","鳴瀬川総合開発工事事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","宮城県鳴瀬川総合開発工事事務所（大崎市古川駅前大通1-5-18ふるさとプラザ3～4階）","14:00:00","・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・参加表明書の提出時において、東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者として排除要請を受けず、当該状態が継続していないこと\n・同種業務（台形CSGダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務、平成28年度以降公示日までに完了、国等が発注）の1件以上の実績を有すること、又は類似業務（ダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務、平成28年度以降公示日までに完了）の実績を有すること、又は同種業務に関する研究実績（平成28年度以降公示日までに実施）を有すること\n・①又は②の実績として挙げた業務成績が65点以上であること\n・個別説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がない場合は除外）\n・配置予定技術者が共通説明書及び個別説明書の要件を満たしていること\n・参加表明書及び技術提案書の提出者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから本業務の説明書及び全ての配布資料をダウンロードしていること\n・参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は、上記条件を満たす者により構成され、東北地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局鳴瀬川総合開発工事事務所が実施する簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式による土木コンサルタント業務。鳴瀬川総合開発事業における鳴瀬川ダムの関連設計、漆沢ダムの概略検討、田川導水施設の詳細設計について、設計精度の確保、施工品質の確保、経済性比較の妥当性など総合的に評価し、課題と解決策の提案を行う業務。履行地域は宮城県鳴瀬川","総合開発工事事務所。参加表明書と技術提案書の同時提出試行業務であり、電子入札・電子契約対象案件。\n\n【業務内容】\n・計画準備\n・各設計項目における課題の抽出と解決策の提案\n・関係機関協議資料の技術評価\n・総合評価\n・報告書作成\n・鳴瀬川総合開発事業における各設計の総合的な評価を行う上での留意点に関する技術提案\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・参加表明書提出期限日から開札時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者でないこと\n・同種業務：台形CSGダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務（平成28年度以降公示日までに完了）を1件以上有すること\n・類似業務：ダムにおける実施（詳細）設計又は事業計画に関する業務（平成28年度以降公示日までに完了）を有すること\n・研究実績：同種業務に関する研究実績（平成28年度以降公示日までに実施）を有すること\n・上記①②の実績として挙げた業務成績が65点以上であること\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務の実績がない場合は除外）\n・配置予定技術者は共通説明書及び個別説明書の要件を満たしていること\n・参加表明書等提出者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムから本業務の説明書及び全ての配布資料をダウンロード、または契約担当官等の指定する方法での交付を受けていること\n・設計共同体の場合は、上記基本的要件を満たす者により構成され、東北地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n・参加表明書及び技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【その他特記事項】\nBIM\u002FCIM活用業務（受注者希望型）の対象業務。賃金等の変動に対処するための建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変更取扱いの試行業務。契約保証金は免除。契約書作成が必要。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,28,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":87},[42,48,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[68,72,75,78,81],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":79,"title":50,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363726,"国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,[88,90,94,100,105],{"id":89,"title":5,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3999864,{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3577598,"鳴瀬川水系事業再評価等河川計画検討業務","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},2484099,"鳴瀬川総合開発治水計画等検討業務","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":99},1318530,"鳴瀬川水系河道掘削外工事","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":99},1110824,"鳴瀬川練牛地区河道掘削等工事","2026-06-03T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]