[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3963278":3,"bid-history-3963278":36,"bid-related-3963278":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務",10,15,7,40,1,"農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","新津郷用水農業水利事業所","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","新潟県南蒲原郡田上町大字曽根新田地内他","16:00:00","・北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、未認定者も申請可能だが落札決定時までに資格取得が必須）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・北陸農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が、新津郷用水農業水利事業に関連する水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務について、一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は新潟県南蒲原郡田上町大字曽根新田地内他。本業務は電子契約システム対象案件であり、入札書と技術提案書の同時提出型試行業務である。予定価格は公開されていないが、総合評価落札方式により価格と","技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 現地調査\n- 資料の収集・整理\n- 耐震性能照査\n- 設計計画\n- 構造検討\n- 耐震対策の補足設計\n- 河川協議資料作成\n- 照査\n- 点検取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 北陸農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けていること（ただし、認定を受けていない者も申請可能だが落札決定時までに資格取得が必須）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 北陸農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n- 同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【技術評価基準】\n- 企業の技術力：設計ミス有無、地域貢献実績、災害活動実績、表彰実績、再委託内容、ワーク・ライフ・バランス認定取得状況、賃上げ実施表明\n- 予定管理技術者の技術力：資格、業務実績、業務成績、継続教育への取組状況、手持ち業務状況\n- 業務への取組方針：事業目的・業務内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・体制の妥当性、成果の確実性、特定テーマの実現性・独創性\n- 履行確実性に関するヒアリングを実施\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日までの履行期限。申請書提出期間は令和8年8月28日から9月10日まで（午前9時から午後4時）。技術提案書及び入札書提出期間は令和8年9月28日から9月30日まで（午前9時から午後4時）。開札日時は令和8年10月16日午後1時30分。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,9,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,50,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3885121,"新津郷排水農業水利事業 覚路津排水機場管理棟建築工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所",{"id":79,"title":76,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4240244,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事","林野庁関東森林管理局上越森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]