[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962170":3,"bid-history-3962170":38,"bid-related-3962170":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962170,"公共予防治山・県単治山事業 目黒外1地区工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",55719400,"closed","下呂農林事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","下呂市金山町菅田桐洞外1地内（施工箇所1：目黒地区、施工箇所2：宮之前地区）","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登録され、土木工事業の特定・一般業種で総合点数930点以上であること\n・下呂農林事務所所管区域内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引渡し済み施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限る。ただし国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点未満であるものを除く）\n・主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者、又は技術士（森林部門「森林土木」）若しくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡し済みの土木一式工事において元請人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること\n・技術者の専任要件あり（専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の５の適用を認める）","【案件概要】\n岐阜県下呂農林事務所が公共予防治山・県単治山事業目黒外1地区工事について一般競争入札を実施する。対象地域は下呂市金山町菅田桐洞外1地内であり、予定価格は55,719,400円（消費税及び地方消費税を含む）。本工事は事後審査型・地域型総合評価落札方式で実施され、電子入札システムを使用する。施工期間は契約日から令和9年3月23日までであり、複数の試","行工事（人材育成型、完全週休2日制、ＩＣＴ活用、建設キャリアアップシステム活用等）の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 谷止工（生コンクリート）：N=1基、L=21.0m、H=5.0m、V=163.2m3\n- 垂直壁（生コンクリート）：N=1基、L=16.0m、H=1.5m、V=30.8m3\n- 受口工（ブロック積）：N=1箇所\n- 水路工：L=16.5m\n- 土砂除去工：N=1箇所（宮之前地区）\n- 施工箇所は目黒地区（金山町菅田桐洞）及び宮之前地区（金山町田島）の2箇所\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登録され、土木工事業の特定・一般業種で総合点数930点以上であること\n- 下呂農林事務所所管区域内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引渡し済み施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率40％以上のものに限る）\n- 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者、又は技術士（森林部門「森林土木」）若しくはそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡し済みの土木一式工事において元請人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること\n- 技術者兼務に関する条件あり（専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の５の適用を認める）\n\n【工期・期間】\n- 設計図書の閲覧：令和8年8月27日（木）午前9時から令和8年9月1日（火）午後4時まで（電子入札システムよりダウンロード）\n- 質問書の受付：令和8年8月27日（木）午前9時から令和8年9月2日（月）午後4時まで（電子入札システムによる、紙入札の場合は入札担当課まで持参）\n- 回答書の閲覧：令和8年9月7日（土）午前9時から令和8年9月15日（日）午後4時まで（電子入札システムによる、併せて入札担当課による閲覧）\n- 申請書の提出：令和8年9月7日（土）午前9時から令和8年9月14日（金）午後4時まで（電子入札システムによる）\n- 入札書等の提出受付：令和8年9月15日（日）午前9時から午後4時まで（入札担当課まで持参）\n- 開札：令和8年9月16日（月）午前10時30分から岐阜県下呂総合庁舎入札室（3－1会議室）にて実施\n- 確認資料の提出：令和8年9月18日（水）午前9時から令和8年9月22日（日）午後4時まで（入札担当課まで持参）\n- 入札結果の公表：入札情報サービスによる、併せて入札担当課による閲覧\n- 施工期間：契約の日から令和9年3月23日まで\n- 現場施工に着手する日：令和8年10月28日",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)",[68,73,79,84,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":88,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[94,101,105,108,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":37,"status":50},4017885,"令和08年度 県単治山事業 安中市郷原(七割)地内","群馬県環境森林部西部環境森林事務所","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},3968284,"令和08年度 県単治山事業 渋川市赤城町長井小川田(元藤木)地内","群馬県環境森林部桐生森林事務所",{"id":106,"title":107,"organizationName":104,"prefectureName":98,"publishedDate":12,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},3968283,"令和08年度 県単治山事業 渋川市村上(北山)地内",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":58,"budget":114,"status":15},3955117,"208-945010 令和8年度 県単治山事業 治山計画作成業務委託","環境森林部 矢板森林管理事務所","栃木県","2026-08-25T15:00:00.000Z",4217000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":98,"publishedDate":113,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},3902722,"令和08年度 県単治山事業(測量調査委託) 吾妻郡 嬬恋村大字今井(中林)地内","群馬県環境森林部吾妻環境森林事務所",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]