メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

公共予防治山・県単治山事業 目黒外1地区工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
下呂農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
下呂市金山町菅田桐洞外1地内(施工箇所1:目黒地区、施工箇所2:宮之前地区)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥55,719,400(税込)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登録され、土木工事業の特定
  • 一般業種で総合点数930点以上であること
  • 下呂農林事務所所管区域内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引渡し済み施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る。ただし国及び岐阜県が発注した工事にあっては、工事成績評定点が65点未満であるものを除く)
  • 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者、又は技術士(森林部門「森林土木」)若しくはそれと同等以上の資格を有する者であること
  • 配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡し済みの土木一式工事において元請人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること
  • 技術者の専任要件あり(専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める)

案件概要

【案件概要】

岐阜県下呂農林事務所が公共予防治山・県単治山事業目黒外1地区工事について一般競争入札を実施する。対象地域は下呂市金山町菅田桐洞外1地内であり、予定価格は55,719,400円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は事後審査型・地域型総合評価落札方式で実施され、電子入札システムを使用する。施工期間は契約日から令和9年3月23日までであり、複数の試

行工事(人材育成型、完全週休2日制、ICT活用、建設キャリアアップシステム活用等)の対象工事である。

【業務内容】

- 谷止工(生コンクリート):N=1基、L=21.0m、H=5.0m、V=163.2m3

- 垂直壁(生コンクリート):N=1基、L=16.0m、H=1.5m、V=30.8m3

- 受口工(ブロック積):N=1箇所

- 水路工:L=16.5m

- 土砂除去工:N=1箇所(宮之前地区)

- 施工箇所は目黒地区(金山町菅田桐洞)及び宮之前地区(金山町田島)の2箇所

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登録され、土木工事業の特定・一般業種で総合点数930点以上であること

- 下呂農林事務所所管区域内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費2,800万円以上の完成引渡し済み施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)

- 主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する者、又は技術士(森林部門「森林土木」)若しくはそれと同等以上の資格を有する者であること

- 配置予定技術者は平成23年度以降申請期限日までに、完成引渡し済みの土木一式工事において元請人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有する者であること

- 技術者兼務に関する条件あり(専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める)

【工期・期間】

- 設計図書の閲覧:令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月1日(火)午後4時まで(電子入札システムよりダウンロード)

- 質問書の受付:令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年9月2日(月)午後4時まで(電子入札システムによる、紙入札の場合は入札担当課まで持参)

- 回答書の閲覧:令和8年9月7日(土)午前9時から令和8年9月15日(日)午後4時まで(電子入札システムによる、併せて入札担当課による閲覧)

- 申請書の提出:令和8年9月7日(土)午前9時から令和8年9月14日(金)午後4時まで(電子入札システムによる)

- 入札書等の提出受付:令和8年9月15日(日)午前9時から午後4時まで(入札担当課まで持参)

- 開札:令和8年9月16日(月)午前10時30分から岐阜県下呂総合庁舎入札室(3-1会議室)にて実施

- 確認資料の提出:令和8年9月18日(水)午前9時から令和8年9月22日(日)午後4時まで(入札担当課まで持参)

- 入札結果の公表:入札情報サービスによる、併せて入札担当課による閲覧

- 施工期間:契約の日から令和9年3月23日まで

- 現場施工に着手する日:令和8年10月28日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る