[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962168":3,"bid-related-3962168":37,"bid-history-3962168":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962168,"R8県道災害復旧 中谷地区外擁壁工(その14)工事",169,43,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","八代復興事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","熊本県八代市坂本町中谷ろ外地先","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級以上の一般競争参加資格認定を受けていること\n・熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・1級土木施工管理技士又は1級建設機械施工管理技士、技術士（建設部門等）等同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明する資料を提出すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・平成23年度以降に完成した元請けとして、鋼矢板・H鋼杭・鋼管矢板の打込み施工実績またはコンクリート擁壁（現場打・プレキャスト・補強土壁）の施工実績を有すること\n・地方整備局発注工事の場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・直近4ヶ年度（令和4年度～7年度）に完成した工事の平均成績評定点が65点以上であること\n・設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本・人事面で関連がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札時までに指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局八代復興事務所が実施する一般競争入札（同時提出型）。熊本県八代市坂本町中谷ろ外地先における県道災害復旧工事。令和8年8月27日公告、令和8年9月9日申請書提出締切、9月30日入札書締切、10月29日開札。本工事は総合評価落札方式（施工体制確認型）の試行工事で、ICT活用工事、BIM\u002FCIM適用工事、新技術活用工事等複数の","試行要件を含む。全体工期は契約締結日翌日から令和9年3月31日まで、余裕期間設定型（フレックス方式）。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 擁壁工（1式）、H形鋼約25t、土留め壁180枚、アンカー鋼材約700m、コンクリート約308m³、鉄筋約3t\n- 根固め工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 応急処理工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理等の施工管理、3次元データ納品を含むICT活用施工\n- 新技術（NETIS登録技術等）原則1技術以上の活用\n- BIM\u002FCIM導入による建設生産・管理システムの課題解決及び業務効率化\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局における一般土木工事に係るC等級以上の一般競争参加資格認定\n・熊本県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n・直近4ヶ年度（令和4年度～7年度）に九州地方整備局発注の工事成績評定平均が65点以上\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして次のいずれかの実績を有すること：ア）道路又は河川工事において鋼矢板・H鋼杭・鋼管矢板打込み施工実績（軽量鋼矢板除く）、イ）道路又は河川工事においてコンクリート擁壁（現場打・プレキャスト・補強土壁）施工実績\n・技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する資料提出\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない\n・申請書提出期限から開札までに指名停止措置を受けていない\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日翌日から令和9年3月31日まで。余裕期間設定型（フレックス方式）により、受注者は工事の始期及び終期を任意に設定可能。工事の始期までの余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置不要。申請書提出期間：令和8年8月28日から9月9日（平日9時～17時、最終日は12時まで）。入札書締切：令和8年9月30日12時。開札：令和8年10月29日10時。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":85},[39,45,48,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":67,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":71,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":75,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[86,92,97,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":103,"title":104,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[112],{"year":113,"count":114},2026,469,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]