[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962167":3,"bid-history-3962167":37,"bid-related-3962167":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962167,"新潟法務総合庁舎(26)トイレ改修その他工事",89,15,2,12,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築","一般競争入札","建築工事","新潟県新潟市中央区西大畑町5191","13:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で建築工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けており、新潟県内に「建築工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した工事で、鉄筋コンクリート造等の建築物の内装改修工事または新築若しくは増築工事のいずれかの施工実績を有すること（評定点65点以上）\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は上記同種工事の施工経験を有していること\n・予決令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・経常建設共同企業体にあっては全構成員が上記要件を満たしていること\n・申請書提出期限日から開札時までの間に指名停止の措置を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定60点未満だった場合、その通知日から1年以上経過していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていない者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局が新潟法務総合庁舎のトイレ改修その他工事について一般競争入札（標準型）を実施する。工事場所は新潟県新潟市中央区西大畑町5191であり、鉄筋コンクリート造地上4階建の庁舎（延べ面積7,705.93㎡）のトイレ改修工事が主な内容である。工事期間は290日間で、令和9年3月1日までに着手する必要がある。本工事は施工体制確認型総","合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）による試行工事であり、電子入札・電子契約に対応している。\n\n【業務内容】\n- 庁舎の改修一式（トイレ改修工事が主体）\n- 外構舗装（縁石含む）の改修一式\n- 電気設備の改設一式\n- 機械設備の改設一式\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で建築工事C等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けており、新潟県内に「建築工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した工事で、①鉄筋コンクリート造等の建築物の内装改修工事、または②同造の新築若しくは増築工事のいずれかの施工実績を有すること（官公庁工事又は民間工事、評定点65点以上）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者は、上記同種工事の施工経験を有していること（または令和3年度以降の北陸地方整備局工事での経験、または令和3年度以降の新潟県・新潟市工事での経験）\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 経常建設共同企業体にあっては、全構成員が上記の要件を満たしていること\n- 申請書提出期限日から開札時までの間に指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定60点未満だった場合、その通知日から1年以上経過していること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者\n\n【総合評価項目】\n- 施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）\n- 企業の施工能力（同種工事実績、工事成績、ワーク・ライフ・バランス推進企業、優良工事表彰、生産性向上技術活用表彰、地域精通度、地域貢献度・災害対応貢献度）\n- 配置予定技術者の施工能力（同種工事施工経験、工事成績、優良建設技術者表彰、継続教育の取組状況）\n- 評価値＝（標準点100点＋施工体制評価点＋加算点）／入札価格\n\n【工期・期間】\n工事期間は290日間。令和9年3月1日（月）までに着手する必要があり、受注者が工事の始期を任意に設定できる余裕期間（任意着手方式）工事である。契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任技術者又は監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,53,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[66,70,75,78,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[88,95,99,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":107,"status":16},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]