[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962166":3,"bid-history-3962166":37,"bid-related-3962166":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962166,"R8阿賀川自然再生(佐野目工区)工事",89,7,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","福島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","阿賀川河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","福島県河沼郡湯川村佐野目地先","12:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事Ｃ等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者であること\n・福島県内に「土木工事業」を有する本店があること\n・福島県喜多方・会津若松・南会津建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n・監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・入札説明書及び全ての配付資料をダウンロード又は書面交付を受けていること\n・共同企業体の場合、全ての構成員が資格要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所が実施する阿賀川自然再生事業に関連した河川土工事の一般競争入札。福島県河沼郡湯川村佐野目地先を工事場所とし、河川土工の掘削工13,100m³、残土処理整地13,100m³、伐木除根工50,000m²等を実施。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格と施工体制等を総合的に評価。予算","規模は非公開。契約締結翌日から令和9年5月31日までの工期を予定。\n\n【業務内容】\n- 河川土工：掘削工（掘削13,100m³）\n- 残土処理工：整地（13,100m³）\n- 伐木除根工：伐木・伐竹（50,000m²）\n- 仮設工（1式）\n- ＩＣＴ活用工事（ＩＣＴ河川土工、発注者指定型）として実施\n- ＢＩＭ／ＣＩＭ適用工事（発注者指定型）として実施\n- 新技術活用工事（施工者選定型）として実施\n- フレックス方式により受注者が工事始期・終期を設定可能\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付け\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格で一般土木工事Ｃ等級認定を受けていること\n- 建設業許可を受け、福島県内に「土木工事業」を有する本店があること\n- 福島県喜多方・会津若松・南会津建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した河川工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードしていること\n- 共同企業体の場合、全構成員が該当資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日（月）まで。ただし、受注者がフレックス方式により工事の始期及び終期を任意に設定できるため、契約締結日から工事始期までは主任技術者及び監理技術者の配置不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":92},[43,49,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":116,"title":117,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]