[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962165":3,"bid-related-3962165":37,"bid-history-3962165":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962165,"R8国道357号舞浜大橋(海側)舗装補修工事",9,12,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉国道事務所","舗装","一般競争入札","維持修繕工事","千葉県浦安市舞浜から東京都江戸川区臨海町（旧江戸川を跨ぐ橋梁）","15:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること\n・千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した交通規制を伴う舗装修繕工事の施工実績を1件有すること\n・関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）、登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n・経常建設共同企業体の場合、構成員が本工事に対応する建設業種許可を有してから営業年数が3年以上あること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所が、国道357号舞浜大橋（海側）の舗装補修工事を一般競争入札（標準型）で発注する。対象地域は千葉県浦安市舞浜から東京都江戸川区臨海町までの旧江戸川を跨ぐ橋梁である。日あたり交通量は約3万台の交通量が極めて多い現道上で、交通規制を伴う夜間施工が予定されている。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）「若","手技術者・女性技術者活用評価型」による試行工事であり、賃上げ実施企業への加点評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、施工体制確認型総合評価落札方式、契約後VE方式の試行が実施される。\n\n【業務内容】\n- 路面切削工（夜間、1,100㎡）\n- 舗装版打換え工（夜間）\n- SFRC舗装工（夜間、1,100㎡）\n- スタッドジベル設置（夜間、2,952本）\n- 接着防水塗布（夜間、1,100㎡）\n- 区画線工（夜間、溶融式区画線合計271m）\n- 交通管理工（交通誘導警備員配置）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること\n- 千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 別紙期間（平成23年4月1日以降）に、元請けとして完成・引渡しが完了した交通規制を伴う舗装修繕工事の施工実績を1件有すること\n- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）、登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が同種工事の経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n- 経常建設共同企業体の場合、構成員が本工事に対応する建設業種許可を有してから営業年数が3年以上あること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n工期は工事の始期から266日間。工事着手期限は令和8年11月13日（工事着手までに工事を開始すること）。専任を要しない期間は工事の始期から令和9年1月11日（月）までを予定している。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":87},[39,45,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":14,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":44},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":44},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":44},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":44},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":44},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,93,98,101,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":92,"status":44},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":44},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[110],{"year":111,"count":112},2026,346,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]