R8国道357号舞浜大橋(海側)舗装補修工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 千葉国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県浦安市舞浜から東京都江戸川区臨海町(旧江戸川を跨ぐ橋梁)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること
- 千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成
- 引渡しが完了した交通規制を伴う舗装修繕工事の施工実績を1件有すること
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(土木)、登録基幹技能者講習修了証を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定の主任(監理)技術者が同種工事の経験を有すること
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること
- 経常建設共同企業体の場合、構成員が本工事に対応する建設業種許可を有してから営業年数が3年以上あること
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所が、国道357号舞浜大橋(海側)の舗装補修工事を一般競争入札(標準型)で発注する。対象地域は千葉県浦安市舞浜から東京都江戸川区臨海町までの旧江戸川を跨ぐ橋梁である。日あたり交通量は約3万台の交通量が極めて多い現道上で、交通規制を伴う夜間施工が予定されている。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)「若
手技術者・女性技術者活用評価型」による試行工事であり、賃上げ実施企業への加点評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、施工体制確認型総合評価落札方式、契約後VE方式の試行が実施される。
【業務内容】
- 路面切削工(夜間、1,100㎡)
- 舗装版打換え工(夜間)
- SFRC舗装工(夜間、1,100㎡)
- スタッドジベル設置(夜間、2,952本)
- 接着防水塗布(夜間、1,100㎡)
- 区画線工(夜間、溶融式区画線合計271m)
- 交通管理工(交通誘導警備員配置)
【応募要件】
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること
- 千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 別紙期間(平成23年4月1日以降)に、元請けとして完成・引渡しが完了した交通規制を伴う舗装修繕工事の施工実績を1件有すること
- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(土木)、登録基幹技能者講習修了証を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定の主任(監理)技術者が同種工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては、1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること
- 経常建設共同企業体の場合、構成員が本工事に対応する建設業種許可を有してから営業年数が3年以上あること
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
【工期・期間】
工期は工事の始期から266日間。工事着手期限は令和8年11月13日(工事着手までに工事を開始すること)。専任を要しない期間は工事の始期から令和9年1月11日(月)までを予定している。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省