R8国道357号千鳥大橋(海側)舗装補修工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 千葉国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ①工事:千葉県市川市高浜町から千葉県市川市千鳥町、②工事:千葉県浦安市舞浜から東京都江戸川区臨海町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局令和7
- 8年度一般競争参加資格で維持修繕工事に認定されていること
- ①工事は千葉県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- ②工事は千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 過去に元請けとして交通規制を伴う道路舗装修繕工事の完成実績を有すること(平成23年4月1日以降、1件のみ申請可)
- 国交省所掌工事の場合は工事成績評定点65点以上であること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士(土木)等の資格を有すること
- 配置予定技術者は上記同種工事の経験を有する者(1件のみ申請可)
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了者であること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 配置予定技術者は1名のみの申請であること
- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の平均工事成績評定点が2年連続で60点未満でないこと
- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと
- 申請書
- 資料提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務受託者と資本又は人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人事関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所が、国道357号線の舗装補修工事2件を一般競争入札(総合評価落札方式)で発注。①千鳥大橋(海側)舗装補修工事は千葉県市川市高浜町~千鳥町が対象で、②舞浜大橋(海側)舗装補修工事は千葉県浦安市舞浜~東京都江戸川区臨海町が対象。両工事とも東京湾岸の交通量が極めて多い現道上での昼夜連続規制による舗装補修であり、技
術資料内容が同一の試行工事として一括公告。入札公告日は令和8年8月27日、入札締切は令和8年10月9日12時、開札は令和8年10月15日。
【業務内容】
①千鳥大橋(海側)舗装補修工事:
- 路面切削工(昼夜連続1,480㎡)
- 舗装版打換え工(昼夜連続破砕1,480㎡)
- SFRC舗装工(スタッドジベル3,412本設置、機械施工昼夜連続1,480㎡)
- 鋼床板補修工(当て板補修B19箇所、夜間施工)
- 区画線工・橋梁塗装工・足場工・交通管理工
②舞浜大橋(海側)舗装補修工事:
- 路面切削工(夜間1,100㎡)
- 舗装版打換え工(夜間1,100㎡)
- SFRC舗装工(スタッドジベル2,952本設置、夜間機械施工1,100㎡)
- 区画線工・交通管理工(夜間)
【応募要件】
- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格で維持修繕工事に認定されていること
- ①工事は千葉県内に建設業法に基づく本店・支店・営業所を有すること
- ②工事は千葉県内又は東京都内に建設業法に基づく本店・支店・営業所を有すること
- 過去に元請けとして交通規制を伴う道路舗装修繕工事の完成実績を有すること(平成23年4月1日以降、1件のみ申請可、国交省所掌工事の場合は評定点65点以上)
- 配置予定の監理(主任)技術者は1級土木施工管理技士等の資格を有し、上記同種工事の経験を有する者
- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了者
- 主任(監理)技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 配置予定技術者は1名のみ申請可能
- 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点が2年連続で60点未満でないこと
- 予決令第70・71条に該当しない者
- 指名停止を受けていないこと
- 設計業務受託者と資本・人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係・人事関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
【工期・期間】
①工事:工事着手期限令和8年11月2日まで、工期410日間
②工事:工事着手期限令和8年11月13日まで、工期266日間
両工事とも余裕期間制度(任意着手方式)を導入。主任(監理)技術者の専任を要しない期間は①工事は工事始期から令和8年12月18日まで、②工事は工事始期から令和9年1月11日まで予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省