[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962162":3,"bid-history-3962162":37,"bid-related-3962162":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3962162,"R8ー9 遊佐象潟道路電気設備工事",1426,6,2,21,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","酒田河川国道事務所","電気","一般競争入札","電気設備工事","山形県飽海郡遊佐町北目地内 ほか","14:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における電気設備工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定\n・平成23年4月1日以降、元請けとして道路照明設備（トンネル照明を除く）の施工実績を有すること\n・共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上（乙型は分担工事実績に限定）\n・当該施工実績が適切なこと（不正又は不誠実な行為がないこと）\n・工事成績評定点が65点未満でないこと（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合）\n・主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・技術者は平成23年4月1日以降、元請けとして道路照明設備の施工経験を有する者\n・監理技術者又は特例監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証保有\n・登録基�aken技能者講習修了証を有する主任技術者も要件を満たすものとされること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・工事設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本・人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・東北地方整備局管内に建設業許可に基づく本社、支社又は営業所のいずれかが所在すること\n・令和4～7年度の東北地方整備局発注電気設備工事における工事成績評定点平均が65点未満でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局酒田河川国道事務所が、遊佐象潟道路の電気設備工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。工事場所は山形県飽海郡遊佐町北目地内ほか。LED道路照明灯32台の新設と電源ケーブル敷設を含む。工事実施形態は総価契約単価合意方式で、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。申請期限は令和8年9月3日午後2時、確認資料・入","札締切は9月11日午後2時、開札は10月9日午前10時。\n\n【業務内容】\n- LED道路照明灯新設（N=32台）\n- 電源ケーブル敷設（1式）\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 余裕期間を設定した工事（フレックス方式）での施工\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における電気設備工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に道路照明設備（トンネル照明を除く）の施工実績を有すること（元請けとして完成・引渡し完了）\n- 共同企業体構成員としての施工実績は出資比率20%以上の場合に限定（乙型は分担工事実績であること）\n- 工事成績評定点が65点未満でないこと（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合）\n- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 技術者は平成23年4月1日以降、元請けとして道路照明設備の施工経験を有する者であること\n- 監理技術者又は特例監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 登録基幹技能者講習修了証を有する主任技術者も要件を満たすものとされること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 工事設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社（本店）、支社（支店）又は営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までの東北地方整備局発注電気設備工事における工事成績評定点の平均が65点未満でないこと（実績がない場合は除外対象外）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年7月30日（工事完成期限）まで\nフレックス方式により受注者が余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]