[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962161":3,"bid-history-3962161":36,"bid-related-3962161":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3962161,"新津郷用水農業水利事業 車場幹線用水路建設工事",10,15,2,14,1,"農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",null,"active","新津郷用水農業水利事業所","土木","一般競争入札","土木一式工事","新潟県新潟市秋葉区福島地内他","17:00:00","・北陸農政局における令和7・8年度一般競争参加資格を付与されている有資格者のうち、土木一式工事「A等級」の認定を受けていること\n・平成23年度以降（過去15年間）に元請けとして「水路・管路工事」の施工実績を有すること。共同企業体の場合は構成員のうち1社が出資比率20％以上で同種工事実績を有していれば可\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に「水路・管路工事」の施工経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上又は1年以上の経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・令和9年2月3日より建設業法第26条及び建設業法施行令第27条に従い工事現場への配置が可能であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・入札説明書に示す内容に対する技術提案についての技術的所見が適正であること\n・申請書及び確認資料提出期限から開札時までの期間に北陸農政局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者と資本又は人事面において関連がないこと\n・同一入札に参加する複数者との間で資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること（義務がある場合）","【案件概要】\n農林水産省北陸農政局が、新津郷用水農業水利事業に関連する車場幹線用水路建設工事について一般競争入札（政府調達対象外）を実施します。工事場所は新潟県新潟市秋葉区福島地内他。本工事は標準B型総合評価落札方式及び施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、電子入札システムを採用しています。工期は令和11年5月20日までで、入札書と技術提案書の同時","提出が求められます。\n\n【業務内容】\n- 管水路工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 国営新津郷排水土地改良事業計画に基づく車場幹線用水路の改修\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約後VE（バリューエンジニアリング）方式による提案受付\n\n【応募要件】\n- 北陸農政局における令和7・8年度一般競争参加資格を付与されている有資格者のうち、土木一式工事「A等級」の認定を受けていること\n- 平成23年度以降（過去15年間）に元請けとして「水路・管路工事」の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員うち1社が実績を有することで可。ただし出資比率20％以上に限る）\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に「水路・管路工事」の施工経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上又は1年以上の期間経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 令和9年2月3日より建設業法第26条及び建設業法施行令第27条に従い工事現場への配置が可能であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n- 入札説明書に示す内容に対する技術提案についての技術的所見が適正であること\n- 申請書及び確認資料提出期限から開札時までの期間に、北陸農政局長から指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者と資本又は人事面において関連がない建設業者であること\n- 同一入札に参加する複数者との間で資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除の推進に関する要件を満たしていること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること（義務がある場合）\n\n【総合評価に関する事項】\n- 評価項目：施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業評価、技術者評価、技術提案\n- 標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点を30点、加算点の最高点を40点\n- 評価値＝（標準点＋施工体制評価点＋加算点）／入札価格により落札者を決定\n- 評価値が最も高い者が落札者（落札条件：入札価格が予定価格の制限範囲内、評価値が標準点を予定価格で除した数値以上であること）\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和11年5月20日まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月27日～9月10日（最終日は正午まで）\n- 申請書提出期間：令和8年8月28日～9月10日（最終日は正午まで）\n- 入札書及び確認資料提出期間：令和8年10月13日～10月16日午後5時まで\n- 開札日時：令和8年12月14日午前10時\n- 入札保証金等提出期間：令和8年11月20日～12月11日の午前9時～午後5時",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,26,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,50,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4254557,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場他地質調査(その2)業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3963278,"新津郷用水農業水利事業 水田揚水機場取水樋管耐震補強他実施設計業務","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3885121,"新津郷排水農業水利事業 覚路津排水機場管理棟建築工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[65,70,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所",{"id":79,"title":76,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295661,"国土交通省",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4240244,"上越森林管理署庁舎空調機器更新工事","林野庁関東森林管理局上越森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]