[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3962157":3,"bid-history-3962157":39,"bid-related-3962157":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3962157,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修工事",2230,8,2,12,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",46266000,"active","建築","一般競争入札","建築一式工事","笠間市鯉淵","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n・茨城県が発注した一件の規模が一定以上のRC造（SRC造を含む。）又はS造の建築物に係る建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に施工に係る部分について元請で施工し竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限る）\n・建築一式工事について、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（建築一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・建設業許可における主たる営業所（本店）が水戸、筑西土木事務所又は常総、境工事事務所の管内にあること\n・建築一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・建築一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が看護大学校実習棟の内部改修工事に係る一般競争入札を実施する。工事場所は笠間市鯉淵地内で、RC造2階建の実習棟（延べ面積3,453.00㎡）を対象とした建築一式工事である。予定価格は46,266,000円（消費税及び地方消費税を含む）であり、工期は150日間。総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）が適用され、企業の新規雇用計画に関する技","術資料を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は電子契約対象工事であり、建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられている。公告日は令和8年8月27日。\n\n【業務内容】\n- 実習棟の内部改修工事一式\n- 建築工事に係る設計図書に基づいた工事の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n- 建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n- 茨城県が発注した一件の規模が一定以上のRC造（SRC造を含む。）又はS造の建築物に係る建築一式工事について、平成18年4月1日から令和8年3月31日の期間に施工に係る部分について、単体又は共同企業体の構成員として元請で施工し竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上のものに限る）\n- 建築一式工事について、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得るものを配置予定技術者とすること\n- 監理技術者資格者証（建築一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者の配置が必要な場合がある\n- 建設業許可における主たる営業所（本店）が水戸、筑西土木事務所又は常総、境工事事務所の管内にあること\n- 建築一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 建築一式工事について、契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（株式会社カナザワ建築設計事務所）でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n工期は150日間。契約締結日から工事が開始され、令和8年9月29日の開札までに各種申請等を完了する必要がある。競争参加資格確認申請は令和8年9月10日午前9時から9月14日午後4時まで、入札期間は令和8年9月24日午前9時から9月28日午後4時までである。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,50,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",8888000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",62073000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":16},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":16},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":16},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,102,108,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":38,"budget":94,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":38,"status":16},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":115,"title":116,"organizationName":111,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]