メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県日用品

令和8年度下半期部局単価契約 漁業取締船「はやたか」用燃料(JIS1号軽油)

発注: 出納局物品管理課
このページの目次

案件情報

発注機関
出納局物品管理課
部署
出納局 物品管理課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
東播磨港(明石市二見町南二見地先)、家島港、神戸港、福良港、洲本港
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
日用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 兵庫県物品関係入札参加資格者として登録されている者、または開札日までに認定された者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4に基づく県の入札参加資格制限を受けていない者であること
  • 県の指名停止基準に基づく指名停止を、参加申込期限日及び入札日において受けていない者であること
  • 会社更生法に基づく更生手続開始申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者であること
  • 兵庫県内に事業所を有する者であること(登録していない場合は「兵庫県内に有する事業所等に関する申告書」を提出)
  • 給油船は軽油専用タンクを使用すること
  • 複数の給油地点での給油対応が可能であること

案件概要

【案件概要】

兵庫県出納局物品管理課が、漁業取締船「はやたか」用の船舶用JIS1号軽油(軽油引取税免税)について、令和8年度下半期部局単価契約に係る一般競争入札を実施する。予定数量は53,200リットル、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。納入場所は東播磨港(明石市二見町南二見地先)を主とし、県内の家島港、神戸港、福良港、洲本港

での給油も可能な体制が必要。電子入札共同運営システムを利用した入札となり、予定価格の制限の範囲内で最低価格入札者を落札者とする。

【業務内容】

- 船舶用JIS1号軽油(軽油引取税免税)の供給

- 指定する日時及び場所での常時給油対応

- 1回あたり1,200リットル~8,000リットルの納入(最大)

- 燃料タンク容量8,000リットルに対応した給油能力

- 軽油専用タンク給油船による海上給油、または消防法許可施設での給油

- 重油混入防止措置の実施

- 市場価格変動に応じた契約単価の変更協議対応(資源エネルギー庁発表価格を参考)

【応募要件】

- 兵庫県物品関係入札参加資格者として登録されている者、または開札日までに認定された者

- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限を受けていない者

- 参加申込期限日及び入札日において指名停止を受けていない者

- 会社更生法に基づく更生手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていない者

- 兵庫県内に事業所を有する者(県の入札参加資格者名簿に兵庫県内事業所を登録していない場合は「兵庫県内に有する事業所等に関する申告書」を提出)

- 給油船は軽油専用タンクを用いること

- 複数の給油地点(東播磨港、家島港、神戸港、福良港、洲本港)での給油可能体制

【工期・期間】

令和8年10月1日(木)から令和9年3月31日(水)まで(6ヶ月間の部局単価契約)

【入札スケジュール】

- 参加申込期間:令和8年8月27日(木)9時~9月2日(水)16時、電子入札共同運営システムで実施

- 入札書提出期間:令和8年9月7日(月)17時~9月9日(水)14時10分

- 開札日時:令和8年9月9日(水)14時10分、兵庫県出納局物品管理課

- 契約条項交付・説明書交付:令和8年8月27日~9月2日、毎日9時~16時(12時~13時除く)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「出納局物品管理課」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
出納局物品管理課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

出納局物品管理課 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る