[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3959683":3,"bid-history-3959683":37,"bid-related-3959683":45,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3959683,"学校公共建築物等定期点検業務",3255,14,8,44,1,"川崎市","神奈川県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","（教）教育環境整備推進室","建物管理","一般競争入札","施設維持管理","川崎市立学校（中原区、宮前区、多摩区、高津区の41施設）","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・一級建築士、二級建築士または特定建築物調査員のいずれかの資格を有する者による点検実施\n・川崎市契約条例第7条第1項第2号の特定業務委託契約に基づく労働報酬下限額の遵守\n・川崎市暴力団排除条例（平成24年川崎市条例第5号）第7条に規定する暴力団員等でないこと\n・神奈川県暴力団排除条例（平成22年神奈川県条例第75号）に違反していないこと\n・対象労働者に対する作業報酬が基準額以上であることの確保\n・台帳の作成・備置及び写しの指定期日までの提出\n・業務着手時に資格証明書、着手届、工程表の提出\n・入札保証金は免除、契約保証金は契約金の10%を要求","【案件概要】\n川崎市教育委員会が実施する学校公共建築物等定期点検業務の一般競争入札。建築基準法第12条第2項等に基づき、川崎市立学校41施設（小学校27校、中学校13校、聾学校1校）の建築物定期点検、非構造部材点検、遊具点検を行う業務。予定価格は未定。契約締結日から令和9年3月26日までの期間で実施。本案件は特定業務委託契約（公契約）に該当し、川崎市契約条例","に基づく労働報酬下限額の設定が必要。\n\n【業務内容】\n- 建築物定期点検：一級建築士、二級建築士または特定建築物調査員による学校建築物の点検、調査報告書の作成\n- 非構造部材点検：学校内の非構造部材について別紙記載の調査項目に沿った点検\n- 遊具点検：校庭以外の遊具（バスケットゴール、サッカーゴール、鉄棒、ブランコ、滑り台等）の点検、グリースオイル注入及びボルト・ナット増し締め\n- 点検結果報告書等の作成・提出（紙・電子データ）、写真撮影・記録\n- 学校との調整、学校運営に支障のない業務遂行\n\n【応募要件】\n- 一級建築士、二級建築士または特定建築物調査員の資格を有する者による点検実施\n- 川崎市契約条例に基づく特定業務委託契約の履行に係る事項の遵守\n- 暴力団排除条例（川崎市、神奈川県）の要件を満たすこと\n- 対象労働者の作業報酬が労働報酬下限額以上であることの確保\n- 点検に関する資格を証明する書類の提出\n- 台帳の作成・備置及び写しの提出\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":10},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,76,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":91},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]