令和8年度川崎市総合計画に関する市民意識調査業務委託
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- (総企)企画調整課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市川崎区宮本町1番地 川崎市総務企画局都市政策部企画調整課ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
- 令和7
- 8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「調査
- 測定」種目「市場調査」で登録されていること
- 過去2箇年の間に、本市又はその他の官公庁において、社会
- 世論に係る調査業務の委託契約を2回以上にわたって締結し、全て誠実に履行した実績を有し、かつ本業務を確実に履行することができること
- ISMS認証(ISO27001)またはプライバシーマーク(Pマーク)認証のいずれかを取得していること
案件概要
【案件概要】
川崎市総務企画局が令和8年度川崎市総合計画に関する市民意識調査業務委託を一般競争入札により実施。川崎市総合計画の成果指標の実績値把握と各政策分野に関する市民の実感を調査し、市民目線での施策推進の参考とするもの。予定価格は未定。申込締切は令和8年8月31日(月)午後5時、開札は令和8年9月16日(水)午前10時。
【業務内容】
- 川崎市総合計
画における成果指標の当該年度実績値の把握
- 各政策分野に関する市民の実感調査
- 中長期的視点からの傾向把握
- 実施時期:令和9年1月上旬~1月下旬
- 標本数:3,000サンプル(住民基本台帳から層化無作為抽出)
- 対象者:満18歳以上の市内在住者(外国人を含む)
- 調査方法:郵送法(郵送回答とインターネット回答を併用)
【応募要件】
・川崎市契約規則第2条の資格停止期間中でないこと
・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間中でないこと
・令和7・8年度川崎市業務委託有資格業者名簿に業種「調査・測定」種目「市場調査」で登録されていること
・過去2箇年の間に、本市又はその他の官公庁において、社会・世論に係る調査業務の委託契約を2回以上にわたって締結し、全て誠実に履行した実績を有し、かつ本業務を確実に履行することができること
・次のいずれかの認証を取得していること:ISMS認証(ISO27001)またはプライバシーマーク(Pマーク)認証
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市