[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3959660":3,"bid-history-3959660":41,"bid-related-3959660":49,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3959660,"生田浄水場 超高速凝集沈でん池 機械・電気その他設備更新工事",3255,14,2,22,1,"川崎市","神奈川県","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",null,"closed","水道管理課","機械器具","一般競争入札","機械","川崎市多摩区生田1-1-1（生田浄水場内）","20:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（下請代金合計5,000万円以下の場合は一般建設業許可でも可）\n・監理技術者資格者証（業種「機械器具設置」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること\n・平成23年4月1日以降に、水道施設又は工業用水道施設における処理能力70,000m³\u002F日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事の元請実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申込日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること","【案件概要】\n川崎市上下水道局が生田浄水場の超高速凝集沈でん池における機械・電気その他設備更新工事について、総合評価一般競争入札（特別簡易型）を実施する。本工事は、入札参加者の施工能力、信頼性・社会性と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。履行地は川崎市多摩区生田1-1-1（生田浄水場内）で、履行期間は契約日から令和12年3月29日までである。予定価格","は未定。電子入札対象で、特定調達契約（WTO対象）、リサイクル法適用工事である。\n\n【業務内容】\n- 超高速凝集沈でん池における機械・電気その他設備の更新\n- 処理能力70,000m³\u002F日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事\n- 水処理施設の機械器具設置工事\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（下請代金合計5,000万円以下の場合は一般建設業許可でも可）\n- 監理技術者資格者証（業種「機械器具設置」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること\n- 平成23年4月1日以降に、水道施設又は工業用水道施設における処理能力70,000m³\u002F日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事の元請実績を有すること（修理・整備工事は除く）\n- 共同企業体の場合は出資比率が20%以上であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申込日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和12年3月29日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月7日（火）\n- 参加申込期間：令和8年7月7日（火）から令和8年7月23日（木）まで\n- 質問締切：令和8年8月7日（金）15時00分\n- 質問回答予定日：令和8年8月25日（火）9時00分\n- 資格確認通知送付予定日：令和8年8月25日（火）\n- 入札書・算定資料提出締切：令和8年9月16日（水）16時00分（電子入札）、17時00分（持参）\n- 開札予定日時：令和8年10月5日（月）10時00分\n- 落札者決定・結果公表予定日：令和8年10月14日（水）",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[42,44,46],{"year":43,"count":8},2023,{"year":45,"count":10},2024,{"year":47,"count":48},2026,89,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":95},[51,57,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":56},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":56},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":56},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":56},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[72,77,82,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":56},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":56},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":56},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":56},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":56},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[96,103,108,114,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":56},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":56},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":54,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":56},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","栃木県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":54,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":56},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","山形県",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":118,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]