生田浄水場 超高速凝集沈でん池 機械・電気その他設備更新工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- 水道管理課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市多摩区生田1-1-1(生田浄水場内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請代金合計5,000万円以下の場合は一般建設業許可でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「機械器具設置」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること
- 平成23年4月1日以降に、水道施設又は工業用水道施設における処理能力70,000m³/日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事の元請実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申込日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
案件概要
【案件概要】
川崎市上下水道局が生田浄水場の超高速凝集沈でん池における機械・電気その他設備更新工事について、総合評価一般競争入札(特別簡易型)を実施する。本工事は、入札参加者の施工能力、信頼性・社会性と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。履行地は川崎市多摩区生田1-1-1(生田浄水場内)で、履行期間は契約日から令和12年3月29日までである。予定価格
は未定。電子入札対象で、特定調達契約(WTO対象)、リサイクル法適用工事である。
【業務内容】
- 超高速凝集沈でん池における機械・電気その他設備の更新
- 処理能力70,000m³/日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事
- 水処理施設の機械器具設置工事
【応募要件】
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請代金合計5,000万円以下の場合は一般建設業許可でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「機械器具設置」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること
- 平成23年4月1日以降に、水道施設又は工業用水道施設における処理能力70,000m³/日以上の浄水施設における設備の製作および据付工事の元請実績を有すること(修理・整備工事は除く)
- 共同企業体の場合は出資比率が20%以上であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申込日以前に3ヶ月以上の雇用期間を有すること
【工期・期間】
契約日から令和12年3月29日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年7月7日(火)
- 参加申込期間:令和8年7月7日(火)から令和8年7月23日(木)まで
- 質問締切:令和8年8月7日(金)15時00分
- 質問回答予定日:令和8年8月25日(火)9時00分
- 資格確認通知送付予定日:令和8年8月25日(火)
- 入札書・算定資料提出締切:令和8年9月16日(水)16時00分(電子入札)、17時00分(持参)
- 開札予定日時:令和8年10月5日(月)10時00分
- 落札者決定・結果公表予定日:令和8年10月14日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |