[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3959659":3,"bid-history-3959659":37,"bid-related-3959659":45,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3959659,"長沢浄水場 生田送水ポンプ２号機修理工事",3255,14,2,22,1,"川崎市","神奈川県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","水道管理課","機械器具","一般競争入札","機械","川崎市多摩区三田５－１－１（長沢浄水場内）","20:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・川崎市上下水道局契約規程第２条の資格停止期間中でないこと\n・川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n・建設業退職金共済制度加入が確認できること\n・令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n・令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること\n・「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項第１号による中小企業者であること\n・有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（条件により一般建設業の許可でも可）\n・監理技術者資格者証（業種「機械器具設置」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること（条件により主任技術者でも可）","【案件概要】\n川崎市上下水道局が長沢浄水場内の生田送水ポンプ２号機修理工事について一般競争入札を実施。履行場所は川崎市多摩区三田５－１－１（長沢浄水場内）。令和8年7月28日に公告され、電子入札対象案件。予定価格は未定で、最低制限価格設定案件。契約保証金は請負代金の10％が必要、前払金あり。\n\n【業務内容】\n- 長沢浄水場内の生田送水ポンプ２号機の修理工事\n","- 工事概要は工事設計書による\n- 機械器具設置工事に分類\n\n【応募要件】\n- 川崎市上下水道局契約規程第２条の資格停止期間中でないこと\n- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと\n- 建設業退職金共済制度加入が確認できること（令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿加入「有」で登録、または経営事項審査総合評定値通知書の写し、または建設業退職金共済加入履行証明書）\n- 令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること\n- 令和７・８年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「水処理施設」で登録されていること\n- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第２条第１項第１号による中小企業者であること\n- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること（条件により一般建設業の許可でも可、または不要の場合あり）\n- 監理技術者資格者証（業種「機械器具設置」）の交付を受けた技術者を専任で配置できること（条件により主任技術者でも可、または不要の場合あり）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月17日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月28日\n- 仕様書等配布期間：令和8年7月28日8時00分～8月4日20時00分\n- 申請申込締切：令和8年8月4日20時00分\n- 質問締切：令和8年8月7日15時00分\n- 質問回答予定日：令和8年8月20日9時00分\n- 電子入札締切：令和8年8月31日13時30分\n- 入札予定日時：令和8年8月31日14時30分",true,"(redacted)","kawasaki-keiyaku",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,40,42],{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":10},2024,{"year":43,"count":44},2026,89,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":92},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},4373986,"財務会計システム基盤賃貸借一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":52},4373984,"備蓄食料品アルファ化米（わかめ御飯）の購入","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373983,"子の神地区浸水対策検討・詳細設計委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":52},4373982,"高石歩道橋ほか１橋横断歩道橋補修詳細設計委託",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":52},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":52},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":52},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":52},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":50,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":52},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":50,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":52},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":50,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":52},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]