加瀬水処理センター南系最初沈殿池天井ガラス補修工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- 施設保全課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市幸区南加瀬4-40-22
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 消防 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿登録、経営事項審査通知書、又は建設業退職金共済加入履行証明書)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「ガラス」種目「ガラス」で登録されていること
- 中小企業者であること(官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律第2条第1項第1号)
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- ガラス工事業に係る特定建設業の許可を受けていること
- 監理技術者資格者証(業種「ガラス」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること
案件概要
【案件概要】
川崎市上下水道局が加瀬水処理センター南系最初沈殿池天井ガラス補修工事の一般競争入札を実施します。履行場所は川崎市幸区南加瀬4-40-22で、予定価格は未定です。本工事は電子入札対象案件であり、最低制限価格が設定されます。スケジュールは公告日が令和8年8月4日で、電子入札締切が9月7日13時30分、開札予定が9月7日14時30分です。
【業務内
容】
- 加瀬水処理センター南系最初沈殿池天井ガラスの補修工事
- 工事設計書に基づいた工事実施
【応募要件】
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿登録、経営事項審査通知書、又は建設業退職金共済加入履行証明書のいずれか)
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に地域区分「市内」で登録されていること
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「ガラス」種目「ガラス」で登録されていること
- 「官公需についての中小企業者の受注の確保に関する法律」第2条第1項第1号による中小企業者であること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- ガラス工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(下請契約合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可、又は本工事請負代金が5,000万円未満の場合は不要)
- 監理技術者資格者証(業種「ガラス」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約合計が5,000万円未満の場合は主任技術者でも可、本工事請負代金が5,000万円未満の場合は監理技術者不要、4,500万円未満の場合は専任不要)
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |