鷺沼配水所 宮崎送水ポンプ4,5号更新工事
発注: 川崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 川崎市
- 部署
- 水道管理課
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 川崎市宮前区土橋3-1-1(鷺沼配水所内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の規定に基づく資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に加入「有」で登録、または経営事項審査通知書、または建設業退職金共済加入履行証明書)
- 令和7
- 8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「その他の機械設置」で登録されていること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし下請契約請負代金合計5,000万円未満で下請契約に関する誓約書提出時は一般建設業許可でも可、本工事請負代金5,000万円未満の場合は特定建設業許可不要)
- 監理技術者資格者証(業種「機械器具設置」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約合計5,000万円未満で誓約書提出時は主任技術者でも可、本工事請負代金5,000万円未満の場合は監理技術者不要、4,500万円未満の場合は専任不要)
- 平成23年4月1日以降に、国及び地方公共団体等発注の水道施設工事において、送水ポンプまたは配水ポンプの製作及び据付工事について元請けとしての完工実績があること(共同企業体の場合は出資割合20%以上)
案件概要
【案件概要】
川崎市上下水道局が鷺沼配水所の宮崎送水ポンプ4,5号更新工事を一般競争入札で発注。履行場所は川崎市宮前区土橋3-1-1(鷺沼配水所内)。予定価格は未定だが、最低制限価格が設定される案件。電子入札対象で、リサイクル法適用工事。
【業務内容】
- 送水ポンプ4,5号の製作及び据付工事
- 既設ポンプの撤去・更新
- 工事設計書に基づく施工
【応
募要件】
- 川崎市上下水道局契約規程第2条の資格停止期間中でないこと
- 川崎市競争入札参加資格者指名停止等要綱による指名停止期間でないこと
- 建設業退職金共済制度加入が確認できること(令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿登録、経営事項審査通知書、または加入履行証明書)
- 令和7・8年度川崎市工事請負有資格業者名簿に業種「機械」種目「その他の機械設置」で登録されていること
- 有効期間内の経営事項審査の総合評定値通知書を有していること
- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を受けていること(ただし下請契約の請負代金合計が5,000万円未満かつ「下請契約に関する誓約書」提出で一般建設業許可でも可)
- 監理技術者資格者証(業種「機械器具設置」)の交付を受けた技術者を専任で配置できること(下請契約合計5,000万円未満で誓約書提出時は主任技術者でも可)
- 平成23年4月1日以降に、国及び地方公共団体等発注の水道施設工事において、送水ポンプまたは配水ポンプの製作及び据付工事について元請としての完工実績があること(共同企業体は出資割合20%以上)
【工期・期間】
契約の日から令和10年9月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「川崎市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 川崎市
川崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
川崎市 は過去 3 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 30.7 件公示しています (合計 92 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 89 件 |