旭小こどもプラッツ新築工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市東矢島町1249番1地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,520,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の「建築一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「建築一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を常駐で配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例の措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 市の発注工事で不適切な行為がないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対し改善状況があること
- 下請代金支払遅延等の不適当な行為がないこと
- 労働関係等の問題について改善状況があること
- 会社更生法
- 民事再生法手続き開始の申し立てがなされていないこと
- 建設業法第27条の23の経営事項審査が有効期限内であること
- 同一入札での複数参加(親子会社関係等)がないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が旭小こどもプラッツの新築工事として、条件付一般競争入札(事後審査型電子入札)を実施。工事箇所は太田市東矢島町1249番1地内。木造平屋建て、建築面積170.34m²、延べ床面積163.55m²の施設を新築する。予定価格49,520,000円(税抜)、最低制限価格45,550,000円(税抜)。工期は令和8年10月1日から令和9年3月12
日まで。公告日は令和8年8月27日。
【業務内容】
- こどもプラッツ新築工事(建築一式)
- 木造平屋建て施設の新築
- 設計に基づく建築・電気・機械設備工事の施工
- 建設工事全般の一括請負
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の「建築一式」に登録されていること
- 太田市認定の等級格付けが「建築一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を常駐で配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置技術者が社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 太田市入札参加資格停止措置要領に基づく停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の11で準用される施行令第167条の4第1項に該当していないこと
- 市の発注工事で不適切な行為がないこと
- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対し改善状況があること
- 下請代金支払遅延等の不適当な行為がないこと
- 労働関係等の問題について改善状況があること
- 会社更生法・民事再生法手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後の再認定者を除く)
- 建設業法第27条の23の経営事項審査が有効期限内であること
- 同一入札での複数参加(親子会社関係、役員兼任関係)がないこと
【工期・期間】
契約締結日:令和8年9月30日予定
工期:令和8年10月1日から令和9年3月12日まで
参加申請期間:令和8年8月27日(木)9:00~令和8年9月3日(木)17:00
入札期間:令和8年9月14日(月)9:00~令和8年9月17日(木)17:00
開札日時:令和8年9月24日(木)9:00 太田市役所本庁舎3C会議室
事後審査書類提出期限:令和8年9月25日(金)17:00
結果公表日:令和8年9月29日(火)17:00
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理