令和8年度宝泉南部土地区画整理事業 区画道路6-213号線ほか道路築造工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市中根町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥46,610,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿に登録された建設工事「土木一式」業者であること
- 太田市認定の等級格付けが「土木一式A等級」であること
- 市内に本店を有する者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。下請契約総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可が必要で、監理技術者を配置すること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 現場代理人を常駐で配置できること
- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、太田市入札参加資格停止措置要領に基づく入札参加資格停止期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の規定による措置を受けていないこと
- 経営状態が著しく不健全でないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後に再認定を受けた者を除く)
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 労働基準監督署から安全管理の改善に関する指導を受けていないか、指導を受けた場合は改善を行っていること
- 下請代金の支払遅延等の契約関係について不適当であると認められていないこと
- 労働基準局等から労働関係の問題について通報を受けていないか、通報を受けた場合は改善を行っていること
- 事後審査書類提出時において、案件番号250110216及び250110410の工事を施工中でないこと
- 入札金額は予定価格の範囲内で最低制限価格以上であること
案件概要
【案件概要】
太田市が令和8年度宝泉南部土地区画整理事業に係る区画道路6-213号線ほか道路築造工事の条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)を実施。工事箇所は太田市中根町地内で、予定価格46,610,000円(税抜)、最低制限価格42,050,000円(税抜)。公告日は令和8年8月27日、開札日は令和8年9月24日。工期は令和8年10月1日から令和9年3
月31日までの265日間を予定。群馬東部水道企業団による給水管布設工事と同一工期となるため、施工者間での相互調整が必要。
【業務内容】
- 区画道路6-213号線:施工延長252.0m、L型擁壁128.0m、GPU側溝240.3m、表層工481.5m2、上下路盤工525.7m2
- 区画道路6-212号線:施工延長40.5m、表層工192.3m2
- 都市計画道路3.4.32木崎尾島線:施工延長15.0m、L型側溝13.0m、L型街渠2.0m、舗装工41.4m2
- 附帯工:敷地造成工4,916.2m2
- 週休2日制現場の試行に基づく工事実施
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿に登録され、土木一式A等級の格付けを有していること
- 市内に本店を有する建設業許可業者(個人事業主を含む)
- 建設業法第26条に規定する専任の主任技術者を配置できること。ただし下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可と監理技術者の配置が必須
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、社会保険に加入していること
- 現場代理人を常駐で配置できること
- 入札参加申請締切日から開札時までの期間において、太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 太田市暴力団排除条例第6条第1項及び第4項の措置を受けていないこと
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後に再認定を受けた者を除く)
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 同種工事の施工実績は求めない
【工期・期間】
契約予定日:令和8年9月30日(水)
履行期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(標準工期265日)
【入札スケジュール】
参加申請期間:令和8年8月27日(木)午前9時~令和8年9月3日(木)午後5時
入札期間:令和8年9月14日(月)午前9時~令和8年9月17日(木)午後5時
開札日時:令和8年9月24日(木)午前9時
事後審査書類提出期限:令和8年9月25日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理