[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3955189":3,"bid-history-3955189":37,"bid-related-3955189":38,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":6,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":6},3955189,"太田市第一老人福祉センター 空調設備更新工事",null,10,2,20,1,"群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",35460000,"active","太田市総務部契約検査課","管・空調","一般競争入札","管","太田市細谷町1689番地内","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・太田市入札参加資格者名簿の建設工事「管」に登録されていること\n・太田市認定の等級格付けが「管A等級」であること\n・市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること\n・配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置技術者が社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（加入義務のない者を除く）\n・太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと\n・太田市暴力団排除条例の措置を受けていないこと\n・経営状態が著しく不健全でないこと\n・建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n・労働基準監督署からの安全管理改善指導に対して改善を行っていること\n・下請代金支払遅延等の契約関係に問題がないこと\n・労働関係等の問題について改善を行っていること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと（手続開始決定後、再認定を受けた者を除く）\n・経営事項審査の有効期限が切れていないこと","【案件概要】\n太田市総務部契約検査課が、太田市第一老人福祉センターの空調設備更新工事について条件付一般競争入札（事後審査型・電子入札）を実施する。工事箇所は太田市細谷町1689番地内。予定価格は35,460,000円（税抜）、最低制限価格は32,620,000円（税抜）。工期は令和8年10月1日から令和9年1月29日まで。入札参加資格者は太田市入札参加資格者","名簿に登録された建設工事「管」工種でA等級格付けを有する市内本店企業。\n\n【業務内容】\n- 空調設備更新工事一式\n- 換気設備更新工事一式\n- 上記改修に伴う建築工事一式\n- 上記に伴う撤去処分一式\n\n【応募要件】\n- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「管」に登録されていること\n- 太田市認定の等級格付けが「管A等級」であること\n- 市内に本店を有する者（個人事業主を含む）であること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること\n- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 配置技術者が社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 現場代理人の併任を認める工事（併任については太田市の緩和措置を遵守すること）\n- 同種工事の施工実績は不要\n- 太田市入札参加資格停止措置期間中でないこと\n- 太田市暴力団排除条例の措置を受けていないこと\n- 経営状態が健全であること\n- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと\n- 労働基準監督署からの安全管理改善指導に対して改善を行っていること\n- 下請代金支払遅延等の契約関係に問題がないこと\n- 労働関係等の問題について改善を行っていること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていないこと\n- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと\n- 同一入札で親会社と子会社、または同じ親会社を持つ子会社同士の関係にある者と共同入札していないこと\n- 役員の兼務がないこと\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年10月1日から令和9年1月29日まで\n入札参加申請期間：令和8年8月27日（木）午前9時00分から令和8年9月3日（木）午後5時00分まで\n設計図書ダウンロード期間：令和8年8月27日（木）午前9時00分から令和8年9月17日（木）午後5時00分まで\n質問受付期限：令和8年9月9日（水）午後5時00分\n質問回答：令和8年9月14日（月）午後5時00分\n入札期間：令和8年9月14日（月）午前9時00分から令和8年9月17日（木）午後5時00分まで\n開札日時：令和8年9月24日（木）午前9時00分\n事後審査書類提出期限：令和8年9月25日（金）午後5時00分\n結果公表日：令和8年9月29日（火）午後5時00分\n契約予定日：令和8年9月30日（水）",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],[],{"sameOrganization":39,"samePrefecture":40,"similar":61},[],[41,46,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":6,"status":15},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":6,"status":15},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":56,"title":57,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":59,"title":60,"organizationName":54,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":6,"budget":6,"status":15},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[62,69,75,80,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":66,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":73,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":6,"status":15},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":6,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":6,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":6,"status":15},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]