(単独公共)太田市中央第一・第二浄化センター 設備更新工事
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 太田市総務部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市古戸町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,520,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「機械器具設置」に登録されていること
- 平成23年度以降に竣工した「下水処理場において、吐出し量1m³/min以上のポンプの更新工事」の元請施工監理実績または下請施工実績を有すること(過去15年以内)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 暴力団排除条例に基づく措置を受けていないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署から安全管理改善指導を受けていないこと
- 下請代金支払遅延等の問題がないこと
- 労働基準局等から労働関係問題の通報がないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続が開始されていないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 親会社
- 子会社関係にある複数社による同一入札参加がないこと
- 役員兼任による同一入札参加がないこと
案件概要
【案件概要】
太田市が中央第一・第二浄化センターの設備更新工事を条件付一般競争入札(事後審査型・電子入札)で発注。工事箇所は太田市古戸町地内。予定価格は3,252万円(税抜き)で、最低制限価格は2,876万円(税抜き)。入札参加申請期限は令和8年9月3日午後5時、入札期間は令和8年9月14日午前9時から9月17日午後5時で、開札は令和8年9月24日午前9時。
工期は令和8年10月1日から令和9年3月19日までの予定。
【業務内容】
- 太田市中央第一浄化センターNo.1,2余剰汚泥ポンプ更新
- 太田市中央第二浄化センターNo.1ポンプ井攪拌機更新
- 太田市中央第二浄化センター砂ろ過床排水ポンプ更新
【応募要件】
- 太田市入札参加資格者名簿の建設工事「機械器具設置」に登録された業者
- 平成23年度以降に竣工した「下水処理場において、吐出し量1m³/min以上のポンプの更新工事」の元請施工監理実績または下請施工実績を有すること(過去15年以内)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加申請日以前に3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること(加入義務のない者を除く)
- 現場代理人の併任を認める工事
- 入札参加資格停止期間中でないこと
- 暴力団排除条例に基づく措置を受けていないこと
- 経営状態が健全であること
- 建設業法第28条第3項による営業停止処分期間中でないこと
- 労働基準監督署から安全管理改善指導を受けていないこと
- 下請代金支払遅延等の問題がないこと
- 労働基準局等から労働関係問題の通報がないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続が開始されていないこと
- 経営事項審査の有効期限が切れていないこと
- 親会社・子会社関係にある複数社による同一入札参加がないこと
- 役員兼任による同一入札参加がないこと
【工期・期間】
契約締結日(令和8年9月30日予定)から令和9年3月19日まで。週休2日現場の試行対象。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理