[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953662":3,"bid-history-3953662":36,"bid-related-3953662":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3953662,"御地頭川(1)河川災害復旧工事",960,40,2,14,1,"福岡県宮若市","福岡県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21566000,"active","土木建設課 維持係","土木","一般競争入札","工事","10:30:00","・地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと\n・建設業法第3条の許可を受けており、経営事項審査を受けていること\n・令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望とし、等級が「B等級」又は「C等級」であること\n・入札公告日において指名停止期間中でないこと\n・宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でなく、1件以下であること\n・入札申込期限までに完成検査が未了の工事がないこと\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n・雇用関係を証明する書類の提出ができること\n・会社更生法適用申請者は更正手続開始決定後の経営事項審査を受けていること\n・民事再生法適用申請者は再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること","【案件概要】\n福岡県宮若市が発注する御地頭川(1)河川災害復旧工事について、一般競争入札を実施する。工事箇所は宮若市黒丸字御地頭であり、河川災害復旧を目的とした土木工事である。予定価格は21,566,000円（税抜き）、最低制限価格は19,344,000円（税抜き）。予定工期は172日間。電子入札システムにより実施され、入札保証金は免除される。\n\n【業務内容","】\n- 工事長L=28.1m河川復旧工事\n- 1工区：土工、擁壁工(コンクリートブロック積工)、植生工(A=20.0㎡)、床止工、雑工、撤去工\n- 2工区：土工、擁壁工(コンクリートブロック積工)、植生工(A=88.0㎡)、床止工、雑工、撤去工\n- 仮設工\n- 工事費内訳書の作成・提出が必要\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと\n- 建設業法第3条の許可を受けており、経営事項審査を受けている者\n- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望としている者で、等級が「B等級」又は「C等級」であること\n- 入札公告日において指名停止期間中でないこと\n- 宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと(1件以下)\n- 入札申込期限までに完成検査が未了の工事がないこと\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n- 雇用関係を証明する書類の提出ができること\n- 会社更生法適用申請者は更正手続開始決定後の経営事項審査を受けていること\n- 民事再生法適用申請者は再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること\n\n【工期・期間】\n- 入札参加申込期間：令和8年8月26日から令和8年9月1日午後5時15分まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月3日から令和8年9月10日午前10時30分まで\n- 開札：入札終了後、直ちに管財課契約検査係において実施\n- 予定工期：172日間\n- 工事内容に関する質疑：令和8年9月1日までにFAXにて受付\n- 質疑回答：令和8年9月3日までにFAXにて回答予定",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4295856,"上大隈・西川線道路整備工事",23283000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},4295855,"坂元・神田線道路改良工事",15922000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},3953664,"磯光(野入4工区)地内外汚水管渠築造工事",27072000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3953663,"赤木・大谷線道路災害復旧工事",26069000,[65,71,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","福岡県大川市","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,[91,98,102,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4335475,"山浦川外1河川災害復旧工事","熊本県天草市","熊本県","2027-03-15T15:00:00.000Z",18572000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":46,"budget":101,"status":16},4325340,"河俣川(0802)7年発生河川災害復旧工事",29416000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":46,"budget":105,"status":16},4325338,"小浦川(0865)7年発生河川災害復旧工事",36956000,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":35,"budget":109,"status":16},4320275,"小熊野川(0568)7年発生河川災害復旧工事",12512000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":69,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":16},4319232,"河川災害復旧工事(7災河第1号)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]