御地頭川(1)河川災害復旧工事
発注: 福岡県宮若市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県宮若市
- 部署
- 土木建設課 維持係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県宮若市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:30
- 開札日
- 予算
- ¥21,566,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと
- 建設業法第3条の許可を受けており、経営事項審査を受けていること
- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望とし、等級が「B等級」又は「C等級」であること
- 入札公告日において指名停止期間中でないこと
- 宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でなく、1件以下であること
- 入札申込期限までに完成検査が未了の工事がないこと
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
- 雇用関係を証明する書類の提出ができること
- 会社更生法適用申請者は更正手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
- 民事再生法適用申請者は再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
案件概要
【案件概要】
福岡県宮若市が発注する御地頭川(1)河川災害復旧工事について、一般競争入札を実施する。工事箇所は宮若市黒丸字御地頭であり、河川災害復旧を目的とした土木工事である。予定価格は21,566,000円(税抜き)、最低制限価格は19,344,000円(税抜き)。予定工期は172日間。電子入札システムにより実施され、入札保証金は免除される。
【業務内容
】
- 工事長L=28.1m河川復旧工事
- 1工区:土工、擁壁工(コンクリートブロック積工)、植生工(A=20.0㎡)、床止工、雑工、撤去工
- 2工区:土工、擁壁工(コンクリートブロック積工)、植生工(A=88.0㎡)、床止工、雑工、撤去工
- 仮設工
- 工事費内訳書の作成・提出が必要
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと
- 建設業法第3条の許可を受けており、経営事項審査を受けている者
- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望としている者で、等級が「B等級」又は「C等級」であること
- 入札公告日において指名停止期間中でないこと
- 宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと(1件以下)
- 入札申込期限までに完成検査が未了の工事がないこと
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
- 雇用関係を証明する書類の提出ができること
- 会社更生法適用申請者は更正手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
- 民事再生法適用申請者は再生手続開始決定後の経営事項審査を受けていること
【工期・期間】
- 入札参加申込期間:令和8年8月26日から令和8年9月1日午後5時15分まで
- 入札書提出期間:令和8年9月3日から令和8年9月10日午前10時30分まで
- 開札:入札終了後、直ちに管財課契約検査係において実施
- 予定工期:172日間
- 工事内容に関する質疑:令和8年9月1日までにFAXにて受付
- 質疑回答:令和8年9月3日までにFAXにて回答予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県宮若市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県宮若市
- 機関タイプ
- 市区町村役所