福丸・下有木線歩道整備工事
発注: 福岡県宮若市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県宮若市
- 部署
- 宮若市土木建設課建設係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県宮若市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:15
- 開札日
- 予算
- ¥21,082,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと
- 対象工事に対応する建設業法第3条による建設業許可を取得していること
- 建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること
- 会社更生法または民事再生法の適用申請者にあっては、当該手続開始決定後に経営事項審査を受けていること
- 入札公告日時点で宮若市の指名停止期間中でないこと
- 入札申込期限までに宮若市から受注した工事が施工中でないこと
- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること
- 土木一式工事を第1希望としていること
- 土木一式工事に係る等級がB等級またはC等級であること
- 同年度の受注工事件数が1件以下であり、施工中でないこと
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
- 雇用関係を証明する書類の提出が求められた場合は提出すること
案件概要
【案件概要】
福岡県宮若市が発注する福丸・下有木線歩道整備工事について、一般競争入札を実施する。予定価格は21,082,000円(税抜き)、最低制限価格は18,994,000円(税抜き)。工事場所は宮若市福丸字楼門田で、予定工期は182日間。本入札は電子入札システムによる一般競争入札であり、入札参加資格は市内業者として登録され土木一式工事B等級またはC等級を
有する者で、同年度の受注工事件数が1件以下の者に限定される。
【業務内容】
- 工事長L=24.3mの歩道整備
- 土工1式
- 歩道工L=22.0m
- 付属施設工1式
- 舗装工A=20.0㎡
- 区画線工L=19.0m
- 撤去工1式
- 仮設工1式
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格事由に該当しないこと
・対象工事に対応する建設業法第3条による建設業許可を取得していること
・建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること
・会社更生法または民事再生法の適用申請者にあっては、当該手続開始決定後に経営事項審査を受けていること
・入札公告日時点で宮若市の指名停止期間中でないこと
・入札申込期限までに宮若市から受注した工事が施工中でないこと
・令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望としていること
・土木一式工事に係る等級がB等級またはC等級であること
・同年度の受注工事件数が1件以下であり、施工中でないこと
・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
【工期・期間】
予定工期は182日間。入札参加申込期間は令和8年8月26日から9月1日午後5時15分まで。入札書提出期間は令和8年9月3日から9月10日午後1時15分まで。開札は入札終了後直ちに実施される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県宮若市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県宮若市
- 機関タイプ
- 市区町村役所