[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953660":3,"bid-history-3953660":36,"bid-related-3953660":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3953660,"若宮橋橋梁補修工事",960,40,2,16,1,"福岡県宮若市","福岡県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",15123000,"active","土木建設課 維持係","橋梁","一般競争入札","工事","14:00:00","・土木一式工事に対応する建設業法第3条の許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること\n・令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること\n・土木一式工事を第1希望としており、等級がB等級又はC等級であること\n・入札公告日において、宮若市の指名停止期間中でないこと\n・宮若市から入札により受注した工事が、入札申込期限までに施工中でないこと\n・令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が1件以下で、施工中でないこと\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、手続開始決定後に経営事項審査を受けていること","【案件概要】\n福岡県宮若市が発注する橋梁補修工事について、一般競争入札を実施。対象工事は若宮橋（橋長30.9m、全幅5.3m）の補修工事で、ひびわれ補修・断面修復・表面含浸工及び橋梁付属物工を実施する。予定価格は15,123,000円（税抜き）、最低制限価格は13,398,000円（税抜き）。予定工期は171日間。工事箇所は宮若市福丸字前川原。\n\n【業務内容","】\n- 橋梁補修工（ひびわれ補修・断面修復・表面含浸工）1式\n- 橋梁付属物工（水切り設置工）1式\n- 仮設工（足場工）1式\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事に対応する建設業法第3条の許可を受けており、建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること\n- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録され、土木一式工事を第1希望としており、等級がB等級又はC等級であること\n- 入札公告日時点で、宮若市の指名停止期間中でないこと\n- 宮若市から入札により受注した工事が、入札申込期限までに施工中でないこと\n- 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が1件以下であり、かつ施工中でないこと\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所の手続開始決定後に経営事項審査を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から171日間の工期。\n\n【スケジュール】\n入札参加申込期間：令和8年8月26日～9月1日午後5時15分\n入札書提出期間：令和8年9月3日～9月10日午後2時00分\n開札：入札終了後、直ちに管財課契約検査係で実施\n工事内容質疑期限：令和8年9月1日\n質疑回答予定日：令和8年9月3日",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4295856,"上大隈・西川線道路整備工事",23283000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},4295855,"坂元・神田線道路改良工事",15922000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},3953664,"磯光(野入4工区)地内外汚水管渠築造工事",27072000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3953663,"赤木・大谷線道路災害復旧工事",26069000,[65,71,74,77,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":35,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]