若宮橋橋梁補修工事
発注: 福岡県宮若市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県宮若市
- 部署
- 土木建設課 維持係
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県宮若市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,123,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事に対応する建設業法第3条の許可を受けていること
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること
- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること
- 土木一式工事を第1希望としており、等級がB等級又はC等級であること
- 入札公告日において、宮若市の指名停止期間中でないこと
- 宮若市から入札により受注した工事が、入札申込期限までに施工中でないこと
- 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が1件以下で、施工中でないこと
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、手続開始決定後に経営事項審査を受けていること
案件概要
【案件概要】
福岡県宮若市が発注する橋梁補修工事について、一般競争入札を実施。対象工事は若宮橋(橋長30.9m、全幅5.3m)の補修工事で、ひびわれ補修・断面修復・表面含浸工及び橋梁付属物工を実施する。予定価格は15,123,000円(税抜き)、最低制限価格は13,398,000円(税抜き)。予定工期は171日間。工事箇所は宮若市福丸字前川原。
【業務内容
】
- 橋梁補修工(ひびわれ補修・断面修復・表面含浸工)1式
- 橋梁付属物工(水切り設置工)1式
- 仮設工(足場工)1式
【応募要件】
- 土木一式工事に対応する建設業法第3条の許可を受けており、建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること
- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録され、土木一式工事を第1希望としており、等級がB等級又はC等級であること
- 入札公告日時点で、宮若市の指名停止期間中でないこと
- 宮若市から入札により受注した工事が、入札申込期限までに施工中でないこと
- 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が1件以下であり、かつ施工中でないこと
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること
- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所の手続開始決定後に経営事項審査を受けていること
【工期・期間】
契約締結日から171日間の工期。
【スケジュール】
入札参加申込期間:令和8年8月26日~9月1日午後5時15分
入札書提出期間:令和8年9月3日~9月10日午後2時00分
開札:入札終了後、直ちに管財課契約検査係で実施
工事内容質疑期限:令和8年9月1日
質疑回答予定日:令和8年9月3日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県宮若市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県宮若市
- 機関タイプ
- 市区町村役所