[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953657":3,"bid-history-3953657":37,"bid-related-3953657":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3953657,"【再公告】水工第10号 馬瀬川取水ポンプ更新工事",1448,21,2,22,1,"岐阜県下呂市","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",8153200,"active","下呂市役所下呂庁舎総務部財務課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に規定する機械器具設置工事にかかる建設工事の許可を受け、下呂市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・下呂市内に下呂市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有すること\n・入札参加申請書提出期限の前日までに電子入札システムに利用者登録がされており、電子入札システムにより入札参加ができること\n・建設業法第26条に従い機械器具設置工事に関する主任（監理）技術者又はこれと同等以上の資格を有する技術者及び現場代理人を配置できること（兼任可。ただし主任（監理）技術者は入札参加資格確認申請の日以前3か月以上の雇用関係にある者に限る）\n・入札参加申請書提出期限の日から入札日までの間、下呂市建設工事請負契約に係る入札参加資格停止期間中でないこと\n・入札参加申請書提出日時点において、下呂市税について滞納繰越しとなった未納の徴収金がないこと","【案件概要】\n岐阜県下呂市が実施する事後審査型条件付き一般競争入札。馬瀬川取水ポンプ更新工事を対象とし、下呂市金山町渡地内での実施を予定。予定価格は8,153,200円（消費税及び地方消費税含む）。入札参加資格者は機械器具設置工事の建設業許可取得者で下呂市建設工事入札参加資格者名簿に登載された者。電子入札システムによる参加が原則だが、困難な場合は紙入札方式で","の参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 取水ポンプ（φ100×22kW）N=1台の設置交換工事\n- 機械器具設置工事として実施\n- 工事費内訳書に材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目すべての記載が必須\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条第1項に規定する機械器具設置工事にかかる建設工事の許可を受けており、下呂市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・下呂市内に下呂市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有すること\n・入札参加申請書提出期限の前日までに電子入札システムに利用者登録されており、電子入札システムにより入札参加ができること\n・建設業法第26条に従い機械器具設置工事に関する主任（監理）技術者又はこれと同等以上の資格を有する技術者及び現場代理人を配置できること（兼任可）。主任（監理）技術者は入札参加資格確認申請日以前3か月以上の雇用関係にある者に限定\n・入札参加申請書提出期限の日から入札日までの間、下呂市建設工事請負契約に係る入札参加資格停止期間中でないこと\n・入札参加申請書提出日時点において、下呂市税について滞納繰越しとなった未納の徴収金がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請書受付期間：令和8年8月27日（木）午前8時から8月31日（月）午後4時まで\n設計図書に対する質問締切：令和8年9月3日（木）午後4時\n質問回答送付予定日：令和8年9月7日（月）午後4時\n入札書受付期間（電子参加者）：令和8年9月8日（火）午前8時から9月14日（月）午後4時まで\n入札書提出（紙入札方式）：令和8年9月15日（火）午前9時\n開札日時：令和8年9月15日（火）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,31,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,50,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3585657,"財工第2号 下呂庁舎高圧受変電設備機器更新工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",8021200,"closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":49},3585656,"水工第10号 馬瀬川取水ポンプ更新工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":56,"status":49},3585655,"水工第9号 萩原地域機器(ポンプ)更新工事",15791600,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":60,"status":49},3585654,"水工第4号 県道田口洞線災害復旧工事に係る水道管移設工事",7472300,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":64,"status":49},3585474,"道河工第57号 惣島線道路補修工事",24247300,[66,71,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":36,"budget":90,"status":16},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,[92,98,104,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":16},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":100,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},4423754,"環境省",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":89,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","佐賀県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":89,"deadlineDate":117,"budget":36,"status":16},4365805,"令和8年度 粟国村拝所環境整備工事の一般競争入札の実施について(再公告)","沖縄県粟国村","沖縄県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]