[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953656":3,"bid-history-3953656":45,"bid-related-3953656":49,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":26,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3953656,"【電子入札】【電子契約】外部事象を含むレベル1.5PRAモデルの調査及び試解析",48,8,4,33,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","コンサルティング","一般競争入札","PRA解析・原子力安全コンサルティング業務","茨城県東海村","11:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・全省庁統一資格または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C、またはD等級に格付けされていること（未審査の場合は開札前に審査を受けて資格を有することが認められていること）\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局からの暴力団員実質経営支配に関する排除要請状況が継続していない者であること\n・当該または類似の解析作業に要求される知見・技術力（各種ツールの利用実績を含む）を有していることが証明できること\n・意図しない変更や機密情報の盗取等を防ぐための具体的な管理手順や品質保証体制を証明できること（ISO9001またはJIS_Q9001認証でも可）\n・情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明できること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証またはISMS認証でも可）","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、外部事象を含むレベル1.5PRAモデルの調査及び試解析業務について一般競争入札を実施。茨城県東海村の原子力科学研究所安全研究棟で実施される。入札期限は令和8年10月20日11時00分、開札日も同日同時刻。契約期間は令和9年2月26日までの約6ヶ月。本業務は、リスク情報を活用した意思決定に資する外部事象起","因のPRAモデルの構築とその試験的検討を目的としており、地震PRAへの適用を念頭においたレベル1.5PRAの整備について検討する。\n\n【業務内容】\n- 軽水炉のレベル1PRAモデルの調査・情報整理（イベントツリー、フォールトツリー、基事象数等の整理）\n- 軽水炉のレベル1.5PRAの情報収集（先行レベル1.5PRA文献の調査、国内外の文献10件程度の抽出と5件程度の詳細調査）\n- 軽水炉のレベル1PRAモデルの拡張及び試解析（BWR-5を大規模早期放出頻度及び格納容器破損頻度を算出するレベル1.5PRAモデルに拡張し、試解析を実施）\n- 報告書の作成（MS Word形式、A4サイズ、工程管理表、打ち合わせ議事録、電子媒体等の提出）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 全省庁統一資格または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C、またはD等級に格付けされていること。未審査の場合は開札前に審査を受けて資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請がされ、当該状況が継続している者でないこと\n- 当該または類似の解析作業に要求される知見・技術力（各種ツールの利用実績を含む）を有していることが証明できる資料を提出できること\n- 意図しない変更や機密情報の盗取等を防ぐための具体的な管理手順や品質保証体制を証明する書類を提出できること（ISO9001またはJIS_Q9001認証書類の提出でも可）\n- 情報セキュリティ管理体制が整っていることを証明する書類を提出できること（ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証またはISMS認証のいずれかの認証書類の提出でも可）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月20日の契約締結から令和9年2月26日（金）までの約4ヶ月間。納入場所は原子力科学研究所安全研究棟西417号室。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[10,41],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,44,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":72,"similar":92},[51,56,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,98,102,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]