[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953648":3,"bid-history-3953648":36,"bid-related-3953648":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3953648,"令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)",1263,3,2,19,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","盛岡市都市整備部景観政策課","防水","一般競争入札","防水工事（雨漏修繕）","12:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・政令第167条の４第１項に該当しない者であること\n・当該契約に係る営業又は事業に関係する法令による営業・事業・業務停止又は事務所閉鎖処分を受けていないこと\n・盛岡市競争入札参加者指名停止基準による指名停止を受けていないこと\n・他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること\n・市税を滞納していないこと\n・令和8・9年度盛岡市市営建設工事請負契約競争入札参加資格者で「防水工事 甲」の資格を有すること","【案件概要】\n盛岡市が景観重要建造物である武田邸の雨漏修繕工事について一般競争入札を実施する。対象地域は岩手県盛岡市長田町19-1の武田邸。本工事は屋根、戸袋等の雨漏箇所を修繕する業務で、契約期間は契約締結日の翌日から令和8年11月20日までの予定。予算規模は記載なし。入札は令和8年9月10日（木）午前10時00分に盛岡市役所都南分庁舎101会議室で実施され","る。\n\n【業務内容】\n- 景観重要建造物武田邸における屋根、戸袋等の雨漏箇所の修繕\n- 別添設計書及び図面に基づいた修繕工事の実施\n- 施工箇所周辺の住民等への安全対策及び配慮措置の実施\n- 実施工程表、修繕計画書、修繕完了報告書、施工写真（施工前・中・後）の提出\n- 修繕作業完了後の経過観察及び発注者確認\n- 発生材の廃棄物処理及び清掃に関する法律に基づく適法処分\n\n【応募要件】\n- 政令第167条の４第１項に該当しない者であること\n- 当該契約に係る営業又は事業に関係する法令による営業・事業・業務停止又は事務所閉鎖処分を受けていないこと\n- 盛岡市競争入札参加者指名停止基準による指名停止を受けていないこと\n- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること（中小企業等協同組合と組合員・会員の同一入札参加は不認）\n- 市税を滞納していないこと\n- 令和8・9年度盛岡市市営建設工事請負契約競争入札参加資格者で「防水工事 甲」の資格を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月20日まで。令和8年11月の土日は武田邸一般公開のため作業は行わないこと。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":79},[42,47,50,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",[62,66,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[80,86,91,96,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":97,"title":98,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":101,"title":102,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]