令和8年8月26日公告 水源保全啓発展示パネル制作業務委託に係る一般競争入札の実施について(浄水課)
発注: 岩手県盛岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県盛岡市
- 部署
- 盛岡市上下水道局浄水課
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県盛岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること
- 営業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること
- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準による指名停止を受けていない者であること
- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること(中小企業等協同組合との同一入札参加は不可)
- 市税を滞納していない者であること
- 水道料金及び下水道使用料を滞納していない者であること
- 令和8
- 9年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「広告
- 出版
- イベント-広告
- 宣伝」を有する者であること
- 市内に本社を有する者であること
案件概要
【案件概要】
盛岡市上下水道事業管理者が水源保全啓発展示パネルの制作業務委託に関する一般競争入札を実施する。本業務は市民が水道水源および水源涵養林への理解を深めることを目的とし、市民向けの啓発パネルを制作するもの。対象地域は岩手県盛岡市加賀野字桜山地先の盛岡市上下水道局浄水課水質管理センター。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間で、入札日時は
令和8年9月10日(木)10時00分。
【業務内容】
- 展示パネルの企画・編集、デザイン、校正、印刷等の制作作業
- A1サイズ(W594mm×H841mm)のフルカラーパネル6枚を制作
- 森林の水源涵養機能、土砂流出防止機能、盛岡市水道水源涵養林、水源保護条例、水源保護区域等のテーマに関するパネルを6枚作成
- イラスト40点程度の描き起こし(森林機能、水に係る内容、地図、盛岡市マスコットキャラクターの水道ぼうや・下水道あいちゃん等)
- カラーユニバーサルデザインに配慮し、ユニバーサルデザインフォントを使用
- パネル及びフレームは直射日光や雨に耐え得る素材を使用
- 成果物:展示パネル6枚、展示パネル用フレーム6枚、電子データ(パネルデータはPDF形式、イラストデータはPNG形式)
【応募要件】
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 営業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者
- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準による指名停止を受けていない者
- 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者(中小企業等協同組合の場合、同一入札への参加は不可)
- 市税を滞納していない者
- 水道料金及び下水道使用料を滞納していない者
- 令和8・9年度盛岡市上下水道局物品の買入れ等競争入札参加資格「広告・出版・イベント-広告・宣伝」を有する者で、市内に本社を有する者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県盛岡市」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県盛岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所