[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953643":3,"bid-history-3953643":37,"bid-related-3953643":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3953643,"【入札公告】令和8年度 防安金 第1−003−2号 町道神ノ川線 道路改良工事",1671,39,2,14,1,"高知県四万十町","高知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",37840000,"active","四万十町役場総務課管財契約係","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・破産法第18条第1項もしくは第19条の規定に基づく破産の申立てを行っていない者\n・会社更生法に基づく会社更生手続き開始の申立てを行っていない者\n・特定債務等の調整の促進のための特定調停に関する法律に基づく更生手続き開始の申立てを行っていない者\n・民事再生法による再生手続開始の申立てを行っていない者\n・建設業法第28条第3項に基づき営業停止命令の処分を受けていない者\n・四万十町建設工事指名停止等措置要綱に基づき指名停止等の措置を受けていない者\n・令和8年度四万十町競争入札参加資格者名簿に登録された者\n・四万十町内に主たる営業所を置く者\n・土木一式工事の格付けの等級がC等級以上の者\n・下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合には、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けている者\n・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者もしくは監理技術者を配置できる者\n・下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合には、1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有する者\n・主任技術者等は公告の日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き3か月以上雇用されている者\n・主任技術者等は経営業務の管理責任者または営業所の専任技術者ではないこと\n・請負代金が4,500万円以上となる場合、主任技術者等は専任で配置すること","【案件概要】\n高知県四万十町が町道神ノ川線道路改良工事の一般競争入札（地域密着型）を実施。工事場所は四万十町中神ノ川地内で、土木工事一式を対象とする。予定価格は消費税相当額抜きで37,840,000円。完成期限は令和9年3月31日。公告日は令和8年8月26日で、入札参加資格確認申請の受付期間は令和8年9月10日17:00まで。電子入札の入札可能期間は令和8年","9月14日13:00から令和8年9月16日17:00までで、開札は令和8年9月17日9:00に実施される。\n\n【業務内容】\n- 町道神ノ川線の道路改良工事\n- 土木工事一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 入札金額に係る積算の内訳を明らかにした工事費内訳書の提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 破産法、会社更生法、民事再生法に基づく各種手続開始の申立てを行っていない者\n- 建設業法第28条第3項に基づく営業停止命令を受けていない者\n- 四万十町建設工事指名停止等措置要綱に基づき指名停止等の措置を受けていない者\n- 令和8年度四万十町競争入札参加資格者名簿に登録された者で、四万十町内に主たる営業所を置く者\n- 土木一式工事の格付けの等級がC等級以上の者\n- 下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けている者\n- 2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者もしくは監理技術者を配置できる者\n- 下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有する者で配置すること\n- 主任技術者等は公告の日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き3か月以上雇用されている者\n- 主任技術者等は経営業務の管理責任者または営業所の専任技術者ではないこと\n- 請負代金が4,500万円以上となる場合、主任技術者等は専任で配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":49,"similar":71},[42],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},1771042,"【入札公告】令和8年度 防安金 第1−011−1号 町道戸川日吉線 道路改良工事","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",34870000,"closed",[50,56,60,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":36,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":36,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[72,80,84,90,94],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":81,"title":82,"organizationName":36,"prefectureName":83,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":54,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":54,"deadlineDate":22,"budget":93,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":54,"deadlineDate":22,"budget":93,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]