[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3953455":3,"bid-history-3953455":37,"bid-related-3953455":41,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3953455,"第45号 黒橋八木線他高低木剪定業務委託",154,25,2,17,1,"滋賀県近江八幡市","滋賀県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","近江八幡市総務部契約検査課","造園","一般競争入札","役務","16:45:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生開始手続きの申立てを受けていないこと（更生手続き開始決定を受けている者は除く）\n・民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てを受けていないこと（再生手続き開始決定を受けている者は除く）\n・暴力団、暴力団員または暴力団利益活動を行っていないこと\n・近江八幡市建設工事等一般競争入札参加停止及び指名停止基準に基づく停止措置期間中でないこと\n・入札参加者間に資本的関係または人的関係がないこと\n・公告日前日において令和8年度近江八幡市役務提供入札参加有資格者名簿に「除草・剪定・治山関係業務」で登録、または令和8年度近江八幡市建設工事入札参加有資格者名簿に「造園工事」で登録していること\n・市内に本店を有すること\n・建設業法第27条の23第2項に規定する経営事項審査において「造園工事」の総合評定値の評価を受けていること\n・直接雇用している者を主任技術者として配置すること","【案件概要】\n近江八幡市が黒橋八木線他の高低木剪定業務について一般競争入札を実施。対象地域は滋賀県近江八幡市桜宮町他。契約期間は契約締結日から令和8年12月18日まで。予定価格および最低制限価格は事後公表。入札保証金・契約保証金は免除、前金払い・部分払いはなし。設計図書は近江八幡市ホームページにて配布。\n\n【業務内容】\n- 黒橋八木線他における高低木の剪定業","務\n- 詳細は別紙仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生開始手続きの申立てを受けていないこと（更生手続き開始決定を受けている者は除く）\n・民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てを受けていないこと（再生手続き開始決定を受けている者は除く）\n・暴力団、暴力団員または暴力団利益活動を行っていないこと\n・近江八幡市建設工事等一般競争入札参加停止及び指名停止基準に基づく停止措置期間中でないこと\n・入札参加者間に資本的関係または人的関係がないこと\n・公告日前日において令和8年度近江八幡市役務提供入札参加有資格者名簿に「除草・剪定・治山関係業務」で登録、または令和8年度近江八幡市建設工事入札参加有資格者名簿に「造園工事」で登録し、市内に本店を有すること\n・建設業法第27条の23第2項に規定する経営事項審査において「造園工事」の総合評定値の評価を受けていること\n・直接雇用している者を主任技術者として配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月18日まで\n\n【その他】\n入札書提出期限：令和8年9月9日（水）16時45分まで（必着）\n開札日：令和8年9月10日（木）\n提出方法：書留郵便またはこれに準じる方法\n契約不適合責任：引渡日から3年",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":82},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296167,"一般競争入札(滋賀県警察学校本館(機動隊を含む)電気供給契約)の公告","国家公安委員会(警察庁)滋賀県警察","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4242209,"令和8年公告第35号 竜王町総合庁舎案内板(タッチパネル式デジタルサイネージ)購入","滋賀県竜王町","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]