(公告)No.39 地方創生道整備推進交付金事業 市道中田原大輪線舗装修繕工事[PDF:316KB]
発注: 栃木県大田原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 栃木県大田原市
- 部署
- 大田原市建設部道路課
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 栃木県大田原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥54,810,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者
- 業種:舗装工事、対象ランク:A級
- 建設業許可:特定建設業又は一般建設業
- 本工事に対応する監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること(監理技術者を兼任させる場合は監理技術者補佐を専任配置)
- 大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること
- 他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐配置できること(技術者との兼任可)
案件概要
【案件概要】
栃木県大田原市が地方創生道整備推進交付金事業として、市道中田原大輪線の舗装修繕工事を事後審査型条件付一般競争入札で実施。対象地域は大田原市北金丸地先。予定価格54,810,000円(税抜)。工期は131日間で、契約締結日翌日から21日以内に着手必須。低入札価格調査制度を適用。
【業務内容】
- 舗装版破砕(アスファルト舗装版厚t=5cm):4
,658㎡
- 表層工(エコ再生密粒度アスコン(20)厚t=5cm):4,658㎡
- 路上路盤再生工(混合深さt=10cm):4,658㎡
- 区画線設置(溶融式手動・実線・白黄15cm):2,421m
- 工事延長840m、幅員5.55m
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等・特定建設資材廃棄物の再資源化等実施義務
- 任意着手方式(建設資材調達・労働者確保等準備余裕期間)設定工事
- 週休2日制工事(受注者希望型)対象
【応募要件】
・大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者
・業種:舗装工事・対象ランク:A級
・建設業許可:特定建設業又は一般建設業
・本工事に対応する監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること(兼任可。ただし監理技術者を兼任させる場合は監理技術者補佐を専任配置)
・大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること
・他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐配置できること(技術者との兼任可)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から起算して131日間。契約締結日翌日から21日以内に工事着手(土日祝日除く)。
【入札スケジュール】
・入札参加申請書受付期間:令和8年8月26日~9月9日(水)午後5時
・入札書提出期間:令和8年9月10日(木)午後1時~9月28日(月)午後5時
・開札日時:令和8年9月29日(火)午前9時05分
・入札方法:電子入札・積算内訳書提出必須
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「栃木県大田原市」は 栃木県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 栃木県大田原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所