(公告)No.40 農地耕作条件改善事業 下深田1地区農道工事[PDF:303KB]
発注: 栃木県大田原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 栃木県大田原市
- 部署
- 大田原市産業文化部農林整備課
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 栃木県大田原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,680,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者
- 業種:舗装工事、対象ランク:A級
- 特定建設業又は一般建設業の建設業許可を取得していること
- 本工事に対応する主任(監理)技術者を専任で配置できること(兼任を認める工事)
- 大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること
- 他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐で配置できること(技術者との兼任可)
案件概要
【案件概要】
栃木県大田原市が農地耕作条件改善事業の一環として、下深田1地区農道工事の事後審査型条件付一般競争入札を実施します。工事箇所は大田原市中田原地内で、予定価格は31,680,000円(税抜)。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施義務が課せられており、週休2日制工事(受注者希望型)の対象です。
【業務内容】
-
農道舗装工事(延長494.9m、幅員5m)
- 表層工:エコスラグ入り再生密粒度アスコン厚4cm(2,227m2)
- 上層路盤工:粒度調整砕石M-40厚6cm(2,277m2)
- 下層路盤工:再生クラッシャラン RC-40厚12cm(2,277m2)
- 置換路床工:再生クラッシャラン RC-100厚53cm(1,203m3)
- 付帯工一式
【応募要件】
- 大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者
- 業種:舗装工事、対象ランク:A級
- 特定建設業又は一般建設業の建設業許可を取得していること
- 本工事に対応する主任(監理)技術者を専任で配置できること(兼任可能な工事)
- 大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること
- 他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐で配置できること(技術者との兼任可)
【工期・期間】
令和9年3月15日限り
【入札スケジュール】
- 入札参加申請書受付期間:2026年8月26日から2026年9月9日午後5時まで(電子入札)
- 入札書提出期間:2026年9月10日午後1時から2026年9月28日午後5時まで
- 開札日時:2026年9月29日午前9時10分
- 低入札価格調査制度適用
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「栃木県大田原市」は 栃木県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 栃木県大田原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所