メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札栃木県舗装

(公告)No.41 防災・安全交付金事業 市道大神福原線舗装修繕工事[PDF:318KB]

発注: 栃木県大田原市
このページの目次

案件情報

発注機関
栃木県大田原市
部署
大田原市経営管理部財政課、大田原市建設部道路課
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
栃木県大田原市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥25,710,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者
  • 舗装工事業種、A級ランク対象
  • 特定建設業又は一般建設業の建設業許可を取得していること
  • 本工事に対応する主任(監理)技術者を専任で配置できること
  • 大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること
  • 他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐配置できること
  • 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事に対応できること

案件概要

【案件概要】

大田原市が防災・安全交付金事業として市道大神福原線の舗装修繕工事について事後審査型条件付一般競争入札を実施する。入札公告番号は第73号で、令和8年8月26日に公告された。工事箇所は大田原市福原地内で、予定価格は25,710,000円(税抜)である。入札方式は電子入札で、低入札価格調査制度が適用される。

【業務内容】

- アスファルト舗装版の切

断(厚さ5cm、80.8m)

- アスファルト舗装版の破砕(厚さ5cm、80.8m)

- エコスラッグ入り再生密粒度アスコン(20)による表層工施工(厚さ5cm、1,954m2)

- 路上路盤再生工(混合深さ10cm、1,954m2)

- 区画線設置工(溶融式手動、黄色実線15cm、564m)

- 区画線設置工(溶融式手動、白色実線15cm、240m)

【応募要件】

・大田原市から令和8年度建設工事入札参加資格を受けている者

・舗装工事業種、A級ランク

・特定建設業又は一般建設業の建設業許可を取得していること

・本工事に対応する主任(監理)技術者を専任配置できること(兼任を認める工事)

・大田原市内に建設業法第3条に基づき設置された本店があること

・他に手持ち工事のない者を現場代理人として常駐配置できること(技術者との兼任を認める工事)

・建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等を実施できること

【工期・期間】

工期は106日間。契約締結日の翌日から起算して21日以内に工事に着手すること(着手日は土日祝日を除く)。入札書提出期間は令和8年9月10日(木)午後1時から令和8年9月28日(月)午後5時までで、開札日は令和8年9月29日(火)午前9時15分である。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「栃木県大田原市」は 栃木県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
栃木県大田原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

栃木県大田原市 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る