[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952843":3,"bid-history-3952843":36,"bid-related-3952843":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3952843,"令和8年8月24日公告 盛岡市立小中学校暖房装置保守点検業務委託(区分2)に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務課)",1263,3,8,58,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","盛岡市教育委員会事務局総務課","修理・保守","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格者であること\n・「保守・点検・管理（修理・整備を含む）－空調設備保守点検」の資格を有すること\n・盛岡市内に本社を有すること\n・政令第167条の４第１項の規定に該当しない者であること\n・営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を受けていないこと\n・盛岡市競争入札参加資格者に対する指名停止を受けていないこと\n・他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること\n・市税を滞納していないこと\n・対象機器について熟知した専門技術員をもって実施すること","【案件概要】\n盛岡市教育委員会事務局総務課が、盛岡市立小中学校の暖房装置保守点検業務委託（区分２）について一般競争入札を実施する。本業務は、市内小中学校に設置された暖房装置の点検・調整・清掃等の業務を対象とする。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、令和8年9月15日午後2時15分に盛岡市役所都南分庁舎で開札予定。\n\n【業務内容】\n- 暖房","装置（温水暖房・温風暖房）の点検・調整・清掃等の実施\n- 燃焼装置分解清掃\n- 燃焼室・煙道・煙突の整備清掃\n- 運転調整および操作指導\n- 不凍液濃度点検、熱交換器・煙室整備清掃等\n- パネルヒーター・エアー抜き、ファンコンベクター・フィルター清掃\n- 点検実施期間：契約締結日の翌日から令和8年11月13日までの間に1施設につき1回実施\n- 機器に異状があった場合の追加点検・調整および助言\n- 保守点検報告書、清掃作業の写真（清掃前・後）の提出\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格者であること\n- 「保守・点検・管理（修理・整備を含む）－空調設備保守点検」の資格を有すること\n- 盛岡市内に本社を有すること\n- 法令違反による営業停止等の処分を受けていないこと\n- 盛岡市による指名停止を受けていないこと\n- 市税を滞納していないこと\n- 対象機器について熟知した専門技術員による実施が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで。点検実施期間は契約締結日の翌日から令和8年11月13日（金）までの間に完了。点検等完了後、令和8年11月27日（金）までに完了届を提出し検査を受ける。支払いは点検等完了後および保守業務完了後にそれぞれ契約金額の1\u002F2ずつ支払う。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,40,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":83},[42,47,50,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4242007,"令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務課)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4242006,"令和8年9月1日公告 令和8年度大沼山市有林保育間伐作業業務委託に係る一般競争入札の実施について(林政課)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4242005,"令和8年9月1日公告 中央卸売市場電力量計交換修繕に係る一般競争入札の実施について(市場業務課)","2026-09-16T15:00:00.000Z",[63,69,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託",[84,88,91,95,99],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]