[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952669":3,"bid-history-3952669":37,"bid-related-3952669":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3952669,"「雇用保険の失業等給付受給者のしおり」等印刷業務契約",15,47,3,31,1,"厚生労働省","沖縄県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄労働局総務部総務課","印刷・出版","一般競争入札","印刷業務","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度一般競争参加資格（全省庁統一資格）の九州・沖縄地域において「物品の製造」のB・C・D等級に格付けされていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていないこと\n・経営状態が著しく不健全であると認められないこと\n・資格審査申請書及びその添付書類について虚偽の記載をしていないこと\n・入札書提出期限の直近2年間（保険料⑤⑥については2保険年度）の保険料について滞納がないこと（厚生年金保険・健康保険・船員保険・国民年金・労働者災害補償保険・雇用保険）\n・障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること、又は雇用率達成に向けた改善に取り組んでいること（常用労働者数37.5人未満は除く）\n・高年齢者等の雇用の安定等に関する法律に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n・「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること（常用労働者数101人未満の事業主は除く）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと","【案件概要】\n厚生労働省が「雇用保険の失業等給付受給資格者のしおり」等の印刷業務について、一般競争入札を実施します。WTO対象外案件で、沖縄県内での履行を予定しています。調達機関は厚生労働省沖縄労働局です。入札参加資格は令和7・8・9年度の全省庁統一資格において九州・沖縄地域で「物品の製造」のB・C・D等級に格付けされた者です。\n\n【業務内容】\n- 「雇用保","険の失業等給付受給資格者のしおり」等の印刷業務\n- 入札説明書及び仕様書に定められた内容に従い実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度一般競争参加資格（全省庁統一資格）の九州・沖縄地域において「物品の製造」のB・C・D等級に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていないこと\n- 経営状態が著しく不健全であると認められないこと\n- 資格審査申請書及びその添付書類について虚偽の記載をしていないこと\n- 入札書提出期限の直近2年間（⑤⑥については2保険年度）の保険料（厚生年金保険・健康保険・船員保険・国民年金・労働者災害補償保険・雇用保険）について滞納がないこと\n- 障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること、又は雇用率達成に向けた改善に取り組んでいること（常用労働者数37.5人未満は除く）\n- 高年齢者等の雇用の安定等に関する法律に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n- 「一般事業主行動計画」を策定し、都道府県労働局に届け出ていること（常用労働者数101人未満の事業主は除く）\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年11月30日（月）17:00までに納品（可能な限り早期納品希望）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,103,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":78,"title":70,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4425580,"環境省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[89,95,100,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4296350,"令和8年度 雇用保険関係各種しおりの印刷","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},3906762,"令和8年度雇用保険関係印刷物製造契約","岐阜県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},3882659,"8\u002F24~9\u002F7 令和8年度雇用保険関係印刷物製造契約","厚生労働省岐阜労働局",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3046926,"雇用保険業務用紙 発送業務一式(令和8年度第3四半期分)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":112,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},3046101,"印刷物「雇用保険関係各種しおり・リーフレット」印刷作成","岡山県","2026-08-17T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]