[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952668":3,"bid-history-3952668":37,"bid-related-3952668":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3952668,"令和8年度 不用物品の売払いについて(車両)",896,46,8,65,1,"林野庁九州森林管理局大隅森林管理署","鹿児島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","大隅森林管理署 総務グループ","売却","一般競争入札","不用物品（車両）の売却","鹿児島県鹿屋市","16:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・入札前に法人登記簿謄本（法人の場合）または本籍地の市町村長等が発行する身分証明書等（個人の場合）を提出すること\n・共同買受けの場合は、それぞれの法人登記簿謄本（個人の場合はそれぞれの身分証明書等）を提出すること\n・入札に当たっては、必ず売買物品を確認の上、入札すること\n・郵便入札は認めない","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局大隅森林管理署が、令和8年度の不用物品（車両）3台の売却について一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月26日。売却対象は、ダイハツ ビーゴ（小型乗用自動車）、スズキ エスクード（普通自動車）、スズキ ジムニー（軽自動車）の3台で、いずれも長年使用による性能低下と傷・へこみがある状態です。入札保証金は入札金額の5%以上","、契約保証金は契約金額の10%以上の現金納付が必要です。代金は契約締結日の翌日から20日以内に納付する必要があります。\n\n【業務内容】\n- 不用物品として処分される車両3台の売却\n- 第1号物件：ダイハツ ビーゴ（鹿児島501の8300）、走行距離90,612km\n- 第2号物件：スズキ エスクード（鹿児島300め930）、走行距離126,166km\n- 第3号物件：スズキ ジムニー（鹿児島582ほ5484）、走行距離135,521km\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 入札前に法人登記簿謄本（法人の場合）または身分証明書等（個人の場合）を提出すること\n- 共同買受けの場合は、それぞれの法人登記簿謄本または身分証明書等を提出すること\n- 入札前に必ず売買物品を確認の上、入札すること\n- 郵便入札は認めない\n\n【工期・期間】\n売買物品の閲覧期間：令和8年8月26日～令和8年10月5日（午前9時～午後4時、行政機関の休日除く）\n入札保証金受付：令和8年10月6日(火)9時20分～9時50分\n入札・開札日時：令和8年10月6日(火)10時00分（即時開札）\n代金納付期限：契約締結日の翌日から20日以内",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,46,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3747968,"入札公告の取りやめに関する公告(日平(飯ヶ谷)林道災害復旧工事)","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3088964,"日平(飯ヶ谷)林道災害復旧工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":51},3088954,"令和8年度大隅森林管理署 収穫調査委託(分収造林・国有林)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":51},2822701,"令和8年度造林事業(地拵作業外)請負:最低価格落札方式(再公告)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":51},2822700,"森林整備事業(誘導伐:密着造林型(一貫作業))請負:総合評価落札方式(再公告)",[65,71,75,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":97,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":109,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]