メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札鹿児島県売却

令和8年度 不用物品の売払いについて(車両)

発注: 林野庁九州森林管理局大隅森林管理署
このページの目次

案件情報

発注機関
林野庁九州森林管理局大隅森林管理署
部署
大隅森林管理署 総務グループ
地域 (都道府県)
鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
鹿児島県鹿屋市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
売却 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 入札前に法人登記簿謄本(法人の場合)または本籍地の市町村長等が発行する身分証明書等(個人の場合)を提出すること
  • 共同買受けの場合は、それぞれの法人登記簿謄本(個人の場合はそれぞれの身分証明書等)を提出すること
  • 入札に当たっては、必ず売買物品を確認の上、入札すること
  • 郵便入札は認めない
  • 物品の製造・販売・買受系

    備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。

案件概要

【案件概要】

林野庁九州森林管理局大隅森林管理署が、令和8年度の不用物品(車両)3台の売却について一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月26日。売却対象は、ダイハツ ビーゴ(小型乗用自動車)、スズキ エスクード(普通自動車)、スズキ ジムニー(軽自動車)の3台で、いずれも長年使用による性能低下と傷・へこみがある状態です。入札保証金は入札金額の5%以上

、契約保証金は契約金額の10%以上の現金納付が必要です。代金は契約締結日の翌日から20日以内に納付する必要があります。

【業務内容】

- 不用物品として処分される車両3台の売却

- 第1号物件:ダイハツ ビーゴ(鹿児島501の8300)、走行距離90,612km

- 第2号物件:スズキ エスクード(鹿児島300め930)、走行距離126,166km

- 第3号物件:スズキ ジムニー(鹿児島582ほ5484)、走行距離135,521km

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

- 入札前に法人登記簿謄本(法人の場合)または身分証明書等(個人の場合)を提出すること

- 共同買受けの場合は、それぞれの法人登記簿謄本または身分証明書等を提出すること

- 入札前に必ず売買物品を確認の上、入札すること

- 郵便入札は認めない

【工期・期間】

売買物品の閲覧期間:令和8年8月26日~令和8年10月5日(午前9時~午後4時、行政機関の休日除く)

入札保証金受付:令和8年10月6日(火)9時20分~9時50分

入札・開札日時:令和8年10月6日(火)10時00分(即時開札)

代金納付期限:契約締結日の翌日から20日以内

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「林野庁九州森林管理局大隅森林管理署」は 鹿児島県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。

機関名
林野庁九州森林管理局大隅森林管理署
機関タイプ
林野庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

林野庁九州森林管理局大隅森林管理署 の他の入札案件

鹿児島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る