[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952658":3,"bid-related-3952658":36,"bid-history-3952658":108,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3952658,"【入札関係】令和8年度熊本市消防局西消防署外7施設防犯カメラシステム構築業務委託に係る条件付一般競争入札について",81,43,8,49,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市消防局 総務部管理課 施設班","防犯・防災","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等の資格等に関する要綱第5条に規定する参加資格者名簿に登録されていること\n・業種として第1分類「警備」・第2分類「機械警備」又は第1分類「機器保守」・第2分類「その他機器保守」での登録をしていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法による更生計画・再生計画の認可決定がされていること（申立てがある場合）\n・暴力団等排除措置要綱第3条第1号に該当しない者であること\n・熊本市から指名停止措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税ならびに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間に本市との契約において違反又は不誠実な行為をしていない者\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は支店、営業所等を有する者であること\n・事業協同組合として参加する場合は業務を担当する組合員も上記要件をすべて満たす者であること","【案件概要】\n熊本市消防局は令和8年度の西消防署外7施設防犯カメラシステム構築業務委託について条件付一般競争入札を実施する。熊本市消防局西消防署外7施設（中央区、西区、東区、北区内の複数の消防署・出張所）に防犯カメラシステムを設置し、盗難及び不審者侵入の抑止効果を図ることが目的。予定価格の記載はなく、入札方式は条件付一般競争入札。対象地域は熊本県熊本市。\n\n","【業務内容】\n- 熊本市消防局西消防署（3台のカメラ）、西消防署池田庁舎（1台）、西消防署島崎出張所（2台）、東消防署託麻出張所（1台）、東消防署小山出張所（1台）、北消防署（1台）、北消防署清水出張所（2台）、北消防署植木出張所（3台、既設2台撤去）への防犯カメラシステムの構築\n- 200万画素以上の電動バリフォーカル機能付きバレット型屋外カメラの設置\n- 映像圧縮方式H.265\u002FH.264対応、4CH以上のレコーダーの設置（24時間記録、30日以上の映像保存）\n- 21.5インチ以上のモニター（フルHD、HDMI\u002FVGA対応）の設置\n- カメラとレコーダーの同一メーカー製品による統一システム構築\n- 配線の隠ぺい処理またはモール・金属配管による施工\n- 壁面貫通・コア抜き時のコンクリート探査及びX線探査の実施\n- 設置完了後の操作説明及び簡易取扱説明書の作成・配布\n- 既設配線への影響回避と安全作業の徹底\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 業種として第1分類「警備」・第2分類「機械警備」又は第1分類「機器保守」・第2分類「その他機器保守」での登録\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法による更生計画・再生計画の認可決定がされていること（申立てがある場合）\n- 暴力団等排除措置要綱に該当しない者\n- 指名停止を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税、本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件業務を営んでいること\n- 過去3年間に本市との契約で違反又は不誠実な行為をしていない者\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し本条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店又は支店、営業所等を有する者\n- 事業協同組合で参加する場合は業務担当組合員も全要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年(2026年)12月15日(火)まで\n\n【申請・入札スケジュール】\n- 申請書・仕様書交付期間：令和8年8月26日(水)～9月10日(木)\n- 申請書等提出受付期間：令和8年8月26日(水)～9月10日(木)（平日9時～12時、13時～17時）\n- 仕様書等質問期間：令和8年8月27日(木)～9月28日(月)\n- 質問回答閲覧期間：令和8年10月1日(木)～10月6日(火)\n- 入札日時：令和8年10月6日(火) 午前10時00分\n- 入札場所：熊本市中央区大江3丁目1番3号 熊本市消防局2階多目的室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":86},[38,44,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[61,67,71,75,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":66,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":70,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":74,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":65,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,112],{"year":110,"count":111},2024,2,{"year":113,"count":114},2026,95,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]