[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952656":3,"bid-related-3952656":36,"bid-history-3952656":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3952656,"令和7年度(補正)霧島錦江湾国立公園えびの野営場長寿命化改修工事",38,43,2,12,1,"環境省","熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築","一般競争入札","工事","10:59:00","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るB等級またはC等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した延床面積150㎡以上の建物における新築・増築・改修工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のものに限る）\n・一級または二級建築士、1級または2級建築施工管理技士、もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者または監理技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・環境省から工事請負契約に係る指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者またはその受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省九州環境局が、霧島錦江湾国立公園えびの野営場の長寿命化改修工事について一般競争入札を実施する。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、企業の技術力および技術者の能力を評価し、価格と価格以外の要素を総合的に判断して落札者を決定する。工事は宮崎県えびの市に所在し、予定価格および具体的な予算規模は公告時点では未定。公開開始日は令和8年8月","26日、公開終了日は令和8年9月25日。\n\n【業務内容】\n- セントラルロッジ（木造平屋建、延床面積248.76㎡）の屋根・外壁等改修\n- 公衆トイレB・C（各木造平屋建、延床面積各50.4㎡）の屋根・外壁等改修\n- 炊事棟（木造平屋建、延床面積67.84㎡）の屋根・外壁等改修\n- 第2駐車場公衆トイレ（木造平屋建、延床面積39.6㎡）の屋根・外壁等改修\n- 照明器具のLED化改修\n- 衛生器具類の改修\n- 太陽光発電装置の改修\n- 第2駐車場および公衆トイレの解体工事\n- 工事種目：建築工事・電気設備工事・機械設備工事一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争参加資格者で建築工事に係るB等級またはC等級の認定を受けていること\n- 九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店および営業所を有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成した、延床面積150㎡以上の建物における新築・増築・改修工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のものに限る）\n- 一級または二級建築士、1級または2級建築施工管理技士、もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定の主任技術者または監理技術者が、平成23年度以降に元請けとして完成した延床面積150㎡以上の建物改修工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しないこと\n- 環境省から工事請負契約に係る指名停止の措置を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者またはその受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日（金）まで。完全週休2日制（現場閉所型）の対象工事。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":83},[38,43,47,50,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":42,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":42,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[60,66,70,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":65,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":69,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":73,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":75,"title":76,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":77,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":79,"title":80,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[84,89,95,100,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":87,"publishedDate":42,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108],{"year":109,"count":110},2026,114,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]