[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952655":3,"bid-history-3952655":36,"bid-related-3952655":40,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3952655,"精白米",765,42,8,48,1,"独立行政法人国立病院機構長崎川棚医療センター","長崎県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","事務部企画課契約係","日用品","一般競争入札","長崎県川棚町","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の一般競争参加資格において「物品の販売」のA、B、C又はDの等級に格付されていること\n・九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること\n・独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第6条の規定に該当しない者であること\n・契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者であること\n・本公告に示した物品を納入できることの証明となるものを添付すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構長崎川棚医療センターが精白米の一般競争入札を実施します。対象地域は長崎県東彼杵郡川棚町です。調達物品は2025年度・2026年度産の国内産精白米5,100kg（単一米またはブレンド米、期間中同一銘柄、2等級以上）です。予定価格は公開されていません。\n\n【業務内容】\n- 精白米5,100kgの購入・納入\n- 2025年度、","2026年度産の国内産精白米（単一米もしくはブレンド米で期間中同一銘柄）、2等級以上の品質を要求\n- 納入に要する一切の費用を含めた価格での入札\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の一般競争参加資格において「物品の販売」のA、B、C又はDの等級に格付されていること\n- 九州・沖縄地域の競争参加資格を有すること\n- 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則第5条、第6条の規定に該当しない者であること\n- 本公告に示した物品を納入できることの証明となるものを添付して提出すること\n- 経理責任者が定める資格要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n納入期間：2026年10月1日～2027年3月31日\n入札書受領期限：2026年9月11日（金）17時00分（郵送の場合は必着）\n開札日時：2026年9月16日（水）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":88},[42,47,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4198025,"医薬品","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2248118,"外部委託検査","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},2174734,"検査用試薬及び消耗品","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},1175053,"老朽配管更新整備(給水配管)等工事","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":52},1073818,"2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",[68,73,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[89,94,99,106,113],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197868,"「令和8年度下半期 給食用材料(精白米)の調達」の公告について","独立行政法人国立病院機構下志津病院","千葉県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197649,"R8.8.31 精白米(令和8年産国産米) (PDF:135KB)","独立行政法人国立病院機構霞ヶ浦医療センター","茨城県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4050683,"精白米購入単価契約","独立行政法人国立病院機構長良医療センター","岐阜県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3690270,"令和8年度第3四半期精白米単価契約 入札公告","独立行政法人国立病院機構渋川医療センター","群馬県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":52},3420463,"令和8年度精白米(9月~11月)購入契約 5,200kg(予定数量)","独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター","神奈川県","2026-08-06T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]