市道橋梁整備工
発注: 広島県三次市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県三次市
- 部署
- 建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県三次市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥648,620,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿(土木一式工事)に記載されているランクがB~Cのもの
- 令和7年度
- 令和8年度三次市建設工事入札参加資格審査申請書提出時又は最新の経営規模等評価結果通知書による土木一式工事平均完成工事高が本案件の予定価格(税抜)以上であること
- 令和5年度から令和7年度までの間、公共機関から発注された土木一式工事の元請施工実績を有すること
- 市内に本社
- 本店を有すること
- 市税を完納していること
- 公告日から開札日までの間のいずれの日においても三次市の指名除外措置の対象となっていないもの
- 配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日までに引き続き3か月以上の雇用関係にあること
案件概要
【案件概要】
三次市が事後審査型一般競争入札により市道橋梁整備工を発注。対象地域は三次市内の複数地点(布野町、三和町、作木町、江田川之内町、西酒屋町等)。全7件の橋梁整備工事案件(設計第54号~61号)で、合計予定価格は約64,862万円(税抜)。契約日から令和9年2月26日までの工期。電子入札システムによる入札で、令和8年9月8日(火)までに受け付け、9月
9日(水)午前9時30分から10時に開札。
【業務内容】
- 市道吉谷線(小暮橋)橋梁整備工事(三次市布野町横谷地内、予定価格12,402万円)
- 市道矢原鎌木線(矢原橋)橋梁整備工事(三次市三和町上壱地内、予定価格11,948万円)
- 市道上壱9号線(福田橋)橋梁整備工事(三次市三和町上壱地内、予定価格11,389万円)
- 市道西酒屋仁賀線(神杉跨線橋)橋梁整備工事(三次市江田川之内町地内、予定価格9,467万円)
- 市道垰上61号線(唐香橋)橋梁整備工事(三次市作木町香淀地内、予定価格7,309万円)
- 市道吸谷線(赤松橋)橋梁整備工事(三次市布野町吸谷地内、予定価格6,205万円)
- 市道酒河95号線(三軒屋三号橋)橋梁整備工事(三次市西酒屋町地内、予定価格6,142万円)
【応募要件】
・令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿(土木一式工事)に記載され、ランクがB~Cのもの
・令和7年度・令和8年度の経営規模等評価結果通知書による土木一式工事平均完成工事高が本案件の予定価格(税抜)以上であること
・令和5年度から令和7年度までの間に公共機関から発注された土木一式工事の元請施工実績を有すること
・市内に本社・本店を有すること
・市税を完納していること
・公告日から開札日までの間、三次市の指名除外措置の対象となっていないこと
・配置予定技術者は開札日までに継続して3か月以上の雇用関係にあること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県三次市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県三次市
- 機関タイプ
- 市区町村役所