[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952646":3,"bid-history-3952646":37,"bid-related-3952646":41,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3952646,"34104.pdf",139,34,2,16,1,"広島県三次市","広島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",21282000,"closed","建設部土木課","橋梁","一般競争入札","橋梁整備工事","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・三次市一般競争入札事務要領(平成19年三次市告示第39号)第4条の規定による資格要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間、三次市の指名除外措置の対象となっていないこと\n・市内に本社・本店を有すること\n・市税を完納していること\n・令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿に記載されており、とび・土工・コンクリート工事業を登録申請していて、経営規模等評価結果通知書によるとび・土工・コンクリート工事の完成工事高があるもの\n・または令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿(土木一式工事)に記載されているランクがCからDまでのもの\n・配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係(開札日までに引き続き3か月以上)にある者(専任配置が要件とされていない工事を除く)","【案件概要】\n広島県三次市が事後審査型一般競争入札により、市道橋梁整備工事6案件を発注。本公告は令和8年8月26日(水)に公告され、電子入札システムを使用した入札を実施。対象工事は三次市内の市道橋梁の整備工事で、予定価格は1,354,000円から4,532,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)の6件。施工場所は三次市内各所(小田幸町、江田川之内町、作","木町大津、三良坂町長田、三次町)。入札保証金および契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 市道田幸64号線(田幸64号線2号橋)橋梁整備工事(設計第48号、三次市小田幸町地内、予定価格4,532,000円)\n- 市道神杉44号線(神杉44号線1号橋)橋梁整備工事(設計第53号、三次市江田川之内町地内、予定価格4,518,000円)\n- 市道江谷赤名線(上江谷橋)橋梁整備工事(設計第47号、三次市作木町大津地内、予定価格4,513,000円)\n- 市道長田36号線(寄国橋)橋梁整備工事(設計第70号、三次市三良坂町長田地内、予定価格4,407,000円)\n- 市道三次25号線(三次25号線1号橋)橋梁整備工事(設計第52号、三次市三次町地内、予定価格2,458,000円)\n- 市道長田下井田線(出口橋)橋梁整備工事(設計第67号、三次市小田幸町地内、予定価格1,354,000円)\n\n【応募要件】\n- 三次市一般競争入札事務要領第4条の規定に基づく資格要件を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間、三次市の指名除外措置の対象となっていないこと\n- 市内に本社・本店を有すること\n- 市税を完納していること\n- 令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿に記載されており、とび・土工・コンクリート工事業を登録申請していて、経営規模等評価結果通知書によるとび・土工・コンクリート工事の完成工事高があるもの、または土木一式工事でランクCからDのもの\n- 配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係(開札日までに引き続き3か月以上)にあることが要件(専任配置が要件とされていない工事を除く)\n\n【工期・期間】\n- 田幸64号線2号橋・神杉44号線1号橋・江谷赤名線・寄国橋・三次25号線1号橋:契約日から令和9年2月26日まで\n- 長田下井田線(出口橋):契約日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 仕様書閲覧期間:令和8年8月26日(水)から、三次市ホームページに掲載\n- 質問受付期間:令和8年8月26日(水)から令和8年9月2日(水)まで\n- 質問回答:令和8年9月7日(月)から\n- 入札受付:令和8年8月26日(水)から令和8年9月4日(金)まで、電子入札システム午前9時から午後4時\n- 開札日時:令和8年9月9日(水)午前9時30分から午前10時00分、電子入札システム\n- 入札最終日午後4時までに紙提出も可能(パソコン不調時等の例外)\n\n【その他】\n- 最低制限価格を事後公表(落札者決定後)\n- 一抜け方式を適用(先に落札候補者となった者は残りの入札に参加不可)\n- 事後審査資料提出依頼書受け取り後、指定期限までに資格要件確認書類を提出(午前9時から午後3時)\n- 施工に際して主要資材購入や工事一部外注時は極力市内業者に発注することが望ましい",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,64,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":94},[43,49,54,60,66],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},3952647,"市道橋梁整備工","2026-09-07T15:00:00.000Z",648620000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},3882930,"家屋解体工","2026-08-23T15:00:00.000Z",30969000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},3746330,"非常照明用蓄電池更新工","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",11553000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},3420504,"市道道路改良工(橋梁上部工)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",120212000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":16},3420503,"市道道路改良工",24581000,[71,75,80,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]