34104.pdf
発注: 広島県三次市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県三次市
- 部署
- 建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県三次市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,282,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 三次市一般競争入札事務要領(平成19年三次市告示第39号)第4条の規定による資格要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間、三次市の指名除外措置の対象となっていないこと
- 市内に本社
- 本店を有すること
- 市税を完納していること
- 令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿に記載されており、とび
- 土工
- コンクリート工事業を登録申請していて、経営規模等評価結果通知書によるとび
- 土工
- コンクリート工事の完成工事高があるもの
- または令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿(土木一式工事)に記載されているランクがCからDまでのもの
- 配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係(開札日までに引き続き3か月以上)にある者(専任配置が要件とされていない工事を除く)
案件概要
【案件概要】
広島県三次市が事後審査型一般競争入札により、市道橋梁整備工事6案件を発注。本公告は令和8年8月26日(水)に公告され、電子入札システムを使用した入札を実施。対象工事は三次市内の市道橋梁の整備工事で、予定価格は1,354,000円から4,532,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)の6件。施工場所は三次市内各所(小田幸町、江田川之内町、作
木町大津、三良坂町長田、三次町)。入札保証金および契約保証金は免除。
【業務内容】
- 市道田幸64号線(田幸64号線2号橋)橋梁整備工事(設計第48号、三次市小田幸町地内、予定価格4,532,000円)
- 市道神杉44号線(神杉44号線1号橋)橋梁整備工事(設計第53号、三次市江田川之内町地内、予定価格4,518,000円)
- 市道江谷赤名線(上江谷橋)橋梁整備工事(設計第47号、三次市作木町大津地内、予定価格4,513,000円)
- 市道長田36号線(寄国橋)橋梁整備工事(設計第70号、三次市三良坂町長田地内、予定価格4,407,000円)
- 市道三次25号線(三次25号線1号橋)橋梁整備工事(設計第52号、三次市三次町地内、予定価格2,458,000円)
- 市道長田下井田線(出口橋)橋梁整備工事(設計第67号、三次市小田幸町地内、予定価格1,354,000円)
【応募要件】
- 三次市一般競争入札事務要領第4条の規定に基づく資格要件を満たすこと
- 公告日から開札日までの間、三次市の指名除外措置の対象となっていないこと
- 市内に本社・本店を有すること
- 市税を完納していること
- 令和8年度三次市建設工事入札参加資格者名簿に記載されており、とび・土工・コンクリート工事業を登録申請していて、経営規模等評価結果通知書によるとび・土工・コンクリート工事の完成工事高があるもの、または土木一式工事でランクCからDのもの
- 配置予定技術者は入札参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係(開札日までに引き続き3か月以上)にあることが要件(専任配置が要件とされていない工事を除く)
【工期・期間】
- 田幸64号線2号橋・神杉44号線1号橋・江谷赤名線・寄国橋・三次25号線1号橋:契約日から令和9年2月26日まで
- 長田下井田線(出口橋):契約日から令和9年1月29日まで
【入札スケジュール】
- 仕様書閲覧期間:令和8年8月26日(水)から、三次市ホームページに掲載
- 質問受付期間:令和8年8月26日(水)から令和8年9月2日(水)まで
- 質問回答:令和8年9月7日(月)から
- 入札受付:令和8年8月26日(水)から令和8年9月4日(金)まで、電子入札システム午前9時から午後4時
- 開札日時:令和8年9月9日(水)午前9時30分から午前10時00分、電子入札システム
- 入札最終日午後4時までに紙提出も可能(パソコン不調時等の例外)
【その他】
- 最低制限価格を事後公表(落札者決定後)
- 一抜け方式を適用(先に落札候補者となった者は残りの入札に参加不可)
- 事後審査資料提出依頼書受け取り後、指定期限までに資格要件確認書類を提出(午前9時から午後3時)
- 施工に際して主要資材購入や工事一部外注時は極力市内業者に発注することが望ましい
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県三次市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県三次市
- 機関タイプ
- 市区町村役所