[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952033":3,"bid-history-3952033":38,"bid-related-3952033":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3952033,"令和8年度 飛行検査機操縦士型式限定取得訓練(CJ4型機)",221,13,8,64,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室","研修","一般競争入札","飛行検査機操縦士型式限定取得訓練","東京都千代田区","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA又はB等級格付けを有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・労働者派遣事業法の規定に違反した日から5年を経過していること(是正完了者を除く)\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと(入札参加時において直近2年間の保険料の未納がないこと)\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと(必要な手続きを行った者を除く)\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと(必要な手続きを行った者を除く)\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けたこと\n・各種訓練を実施する訓練機関及び訓練コースがICAO加盟国航空局の承認を受けていること","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度の飛行検査機操縦士型式限定取得訓練(CJ4型機)を一般競争入札で実施する。本案件は飛行検査センター職員を対象とした訓練業務であり、電子調達システムを活用した入札手続きが特徴。予定価格は非公開、入札保証金・契約保証金は免除。スケジュールは公告日が令和8年8月26日、申請書・資料提出期限が9月8日14時、入札書提出期限が","9月28日16時(電子)、開札は9月29日10時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- テキストロン・アビエーション式525C型機(CJ4型機)の運航に従事する予定の操縦士に対する技能証明型式限定取得訓練\n- 基礎訓練の実施\n- 実地試験の実施\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のA又はB等級格付けを有する者\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 労働者派遣事業法の規定違反から5年経過している者\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び未納がないこと(直近2年間)\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていない者(ただし必要な手続きを行った者は除く)\n- 入札説明書の交付を直接受けた者\n- 各種訓練を実施する訓練機関及び訓練コースがICAO加盟国航空局の承認を受けていること\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,48,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,49,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,99,103,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":102,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":106,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[]]